Памповая Птица

Христос - это фамилия?

Валентина Рыжова

теперь уже все под копирайтом, даже ребенка иисусом не назовешь - загрызут.

Валентина Парий

Слово «Христос» , которое переводится как «Помазанник», — это титул, означающий, что Иисус был помазан, то есть получил особое назначение от Бога.

Cерик

Нет, христос-значит помазанник
Считайте, что это сан, должность

Елена Поселягина

Христос по-гречески - Мессия или Спаситель

Никита Климов

Христос — греческое слово, означающее Помазанник, на еврейском звучащее как Машиах — Мессия. Имя Христос происходит от помазания священным миром, через которое подаются дары благодати Святого Духа.
Помазанниками в древнем Израиле называли царей, первосвященников и пророков.
Иисус Сын Божий называется Помазанником, потому что Его человечеству безмерно сообщены все дары Святого Духа, и таким образом Ему в высочайшей степени принадлежит ведение пророка, святость первосвященника и могущество царя и только Он может спасти человечество от власти греха, дьявола и смерти.
Имя Иисуса Христа — имя, которое «выше всякого имени» (Флп 2:9), ибо это единственное имя «которым надлежит нам спастись» (Деян 4:12).

Ирина Лазарева

А ты не пробовал сначала что-нибудь почитать о Христе прежде чем выставлять свою неграмотность?
---
Он просто над вами смеётся, а вы перед ним бисер мечете.

Елена Burtovaja

Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .

Василий

Это предназначение.

Мария Лютина

а зачем тебе?

Ольга Шевченко

Прозвище данное ему своими последователями

Екатерина Лейко

Фамилия. По сути это видоизмененное Имя Верховного-Кришны, отца Иисуса.

Алексей Петров

это нечто вроде псевдонима диджея на тогдашнем сарафанном радио...

Ирина Серёжкина

Так некоторые думают. Фамилий тогда не было. Это титул "Мессия" или "Помазанник".

Алексей Емельянов

не имеет никакого значения

Анюта Анюта

Иегова Иисус Давидович.. . так в иудейской мифологии....

Вадим Андреев

Определение.