Sims Noname

А Вы доверяете НПФ? Если да то почему, если нет с чем связана Ваша позиция (факты, конкретные примеры)

Люди часто говорят что их надуют, обманут и т. д.

Павел Титов

Да, доверяю и давно перевел в НПФ накопительную часть. Переводить стОит, особенно если Вам до пенсии не менее 10 лет ещё. Поскольку доходность по факту гораздо выше, чем в ПФР. Более 14 млн граждан РФ передали уже накопительную часть пенсии в НПФ! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. Это достаточно надежно. Если НПФ будет ликвидирован, то Ваши накопления не пропадут, а вернуться назад в ПФР. Много раз такое бывало. Что касается убытков, о которых Вам выше писали, то нужно знать следующее. Законодательство обязывает негосударственные пенсионные фонды самостоятельно возмещать потери (!) от неудачных инвестиционных операций. НПФ, понесшие убытки по итогам года, должны возмещать их «из своего кармана» , то есть из уставного капитала фонда. Клиенты в этом случае остаются с нулевой доходностью, т. е. без потерь! Так что, не верьте слухам!
Угадать с самым доходным фондом невозможно, доходность колеблется. Обращать внимание на количество клиентов глупо. Следует смотреть на время работы фонда, на среднегодовую доходность, на прозрачность отчетности, присутствие общих рейтингов и т. п.
Не устроит доходность за 2-3 года выбранного НПФ - подадите заявление и смените НПФ, раз в год есть такое право у каждого.
Держите отличный сайт о НПФ - http://npf.investfunds.ru/
Удачи! Будут вопросы - пишите на почту, помогу!

Алексей Пототаев

Был у меня случай, пришёл в кадровое агенство, там говорят: либо 500руб. либо заключаем договор с НПФ и все услуги бесплатны