...прочитайте внимательно договор с НПФ..., у меня лично было много вопросов, на которые представитель НПФ ни смог ответить...
....и лично я считаю, что с государства всегда можно спросить (хотя бы формально) , а вот НПФ, завтра развалится и государство будет ни при чём....
Страхование
Кто перевел свою пенсию в НПФ? А кто нет? Почему
Андрей Чертенко
да я читала. Но они просто толпами ходят прям домой. Вот и решила спросить.
Я давно перевел накопительную часть НПФ. В долгосрочной перспективе НПФ обеспечивают более высокую доходность, чем ПФР. Это факт. К тому же, действительно, с недавних пор создана государственная система гарантирования прав застрахованных, по аналогии с системой страхования вкладов в банках. Бояться нечего. НПФ изначально гораздо надежнее банков.
Айна Ильяшева
Что такое "заморозка" пенсионных накоплений?
НПФ загнутся раньше государственного ПФ, это же частники.
Они закрываются по сотне штук за день, на следующий день заново открываются.
Плюс мне дико не нравится, что они кидаются на улице и шарахаются по квартирам, пытаясь качать права в ответ на посыл.
Насчет пенсии в старости я не знаю, что будет, но наживаться за свой счёт всяким упырям я точно не хочу позволять.
сделать свой НПФ, стоит 15 лямов.. сделал свой фонд и можно уже получить свою же пенсию на руки как бы.. вложить в бизнес..
и вот что то нет у меня желания отдавать свою пенсию кому то, у кого оказалось в наличии 15 лямов и он создал свой нпф...
он за мою (и другие) пенсии купит квартиры и будет их кому то сдавать (например мне же) , и зарабатывать..
нет уж, лучше пусть у гос-ва лежит..)
....
главное, владелец нпф получает прибыль прямо сейчас, а я типа увижу эти деньги через десятки лет.. маразм какой то!!!!
я тоже хочу получать проценты прямо сейчас
нет уж, лучше пусть у гос-ва лежит..)
....
Андрей Чертенко
Спасибо за ответ
В пенсию в принципе не верю, но все же давно перевела в НПФ)
У меня накопительная часть в НПФ Сбербанка уже 5 лет. Сделал это осознанно. Это мой шанс, пусть маленький, но шанс на достойную пенсию. И это мне ничего не стоит, так почему нет? Кстати банки у нас тоже частные (ОАО, ПАО...) а вклады есть у многих. Кстати сохранность средств В НПФ гарантируется государством.
К сожалению, мало кто задумывается о будущей пенсии. Причины: еще далеко, деньги нужны сейчас, не доживу и прочее. И все-таки время идет, доживают. И многие испытывают шок, когда назначают пенсию 7-10 т. р, что мало, а дополнительных денег и сбережений нет. И получится новое поколение нищих пенсионеров.
Мои дети в своё время перевели в НПФ. По нескольким причинам:
1. Накопительная часть наследуется (гос. часть не наследуется)
2. Надежда на бОльшую доходность.
3. ПФ сейчас не хватает денег на выплаты ныне живущим пенсионерам, поэтому при действующей системе начисления пенсии гос. пенсия - базовая составляющая может уменьшаться.
Эту часть пытаются сохранить за счет поступлений средств в ПФ по новой пенсионной системе, (где увеличивается время трудового стажа и недосягаемый коэффициент зарплаты), увеличения пенсионного возраста, за счет отмены индексации работающим пенсионерам, и другими ограничениями.
Какая сложилась ситуация с накоплениями в НПФ? Где они? Их взяли в долг, на выплаты текущих пенсий, обещая вернуть через год. А в результате задерживают этот долг на два года и продлевают задержку еще и на 16г.! Вопрос - вернут ли вообще?
Вот и получается что рассчитывать на гос. пенсию сложно, а оставшаяся накопительная составляющая очень мала.
Именно поэтому, что пенсионный возраст в любом случае наступит, гос. пенсия будет мала, а средства на жизнь нужны, есть другие способы дополнительного пенсионного обеспечения. Информация доступна и открыта для изучения - это специальные вебинары, занятия, дни открытых дверей и другие удобные способы получить информацию.
2. Надежда на бОльшую доходность.
А в чем смысл? Ты ее и так и так не увидишь...
Андрей Чертенко
согласна, просто решила спросить мнение других.
Не верю в пенсию вообще и плевал я на нее.
Лучше с 30лет по 2к буду вклад в банк производить.
к старости бабок будет гора
Минура Медеталиева
Лучше инвестировать. И получать 40% в год с инвестиций
Андрей Чертенко
возможно. Я-то тоже не верю в пенсию)))) Дожить бы до нее
Андрей Семенчук
только не в банк, в активы вкладывай, дам информацию
Помогу перевести накопительную часть в НПФ
ну посмотрим как вы горюшка хапните со своими НПФ