Есть система показателей надежности НПФ.... по ним определяется рейтинг надежности.... лично я считаю надежными НПФ, созданными в доходных отраслях: нефтегазовой, энергетики
Для определения рейтинговой оценки негосударственного пенсионного фонда используется модель взаимосвязанной оценки факторов, характеризующих различные аспекты деятельности негосударственного пенсионного фонда.
В зависимости от уровня надежности каждый из негосударственных пенсионных фондов может быть отнесен к одному из следующих классов:
A++: Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
A+: Очень высокий уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
А: Высокий уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
В++: Приемлемый уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
В+: Достаточный уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
В: Удовлетворительный уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
С++: Низкий уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
С+: Очень низкий уровень надежности негосударственного пенсионного фонда;
C: Неудовлетворительный уровень надежности негосударственного пенсионного фонда.
Методика присвоения рейтинговой оценки негосударственного пенсионного фонда учитывает следующие основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов:
1) Размерные характеристики негосударственного пенсионного фонда
общий объем пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда на последнюю отчетную дату;
объем пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда на последнюю отчетную дату;
размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) негосударственного пенсионного фонда на последнюю отчетную дату;
величина пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд в последнем отчетном году;
величина страхового резерва негосударственного пенсионного фонда по отношению к резервам покрытия пенсионных обязательств.
Страхование
Какой фонд из негосударственных для хранения и увеличения пенсии по вашему мнению лучше и почему?
ни какой