Катерина Милая***

как преодолеть страх?

Саша Бобков

Смех, знание, гнев, любовь. Смех убивает величие, пафос страха, профанирует его, делает его нестрашным, маленьким и жалким. Знание - снимает неопределенность и бесконечность опасности, превращает опасность в трудную, но решаемую по шагам задачу. Гнев - противоположен страху, он обращает его в удаль, удалец-молодец бежит навстречу опасности, и дерется с ней. Любовь преодолевает страх собственной смерти (корень всех страхов) - страхом за то, что дороже больше собственной жизни.

Ленар Махмутов

Любой страх это – магнит. Он притягивает к человеку именно то, чего тот боится… Вероятность негативного события, которого боится человек, резко повышается. Так действует любая концентрация внимания на чем-либо…

Не имеет значения, как мы оцениваем возможное событие, как позитивное или как негативное, механизм действия концентрации – один и тот же. Если есть страх и человек часто на него обращает внимание, страх растет… Чем больше внимания ему уделяется, тем сильнее страх.

Весь облом ситуации в том, что многие не понимают, как работает концентрация внимания, и к чему она приводит…

Концентрация внимания на чем либо, это как подключение к какой-то электрической сети, где в роли аккумулятора или источника питания выступает человек, а в роли потребителя энергии – объект концентрации, в данном случае – возможное негативное событие, с которым и связан страх.

Если кому то так проще, то попробуйте представить сообщающиеся сосуды… Где человек – сосуд с более высоким уровнем жидкости, а возможное событие, вызывающее страх – сосуд с более низким уровнем жидкости… Уровень в сообщающихся сосудах стремится к выравниванию…

Т. е. мы своей силой внимания подпитываем всё то, к чему «подключаемся» , обращая на это своё внимание…

Как Вы думаете, почему звёзд эстрады, актеров театра и кино, начинает почти физически «ломать» без внимания зрителей? Им уже просто не хватает энергии зрителей… привычка к допингу…

Ну и что из этого следует? Зачем я «нарисовал» такую странную модель реальности? В чем практическая польза понимания того, как работает концентрация?

Очень важно знать, что наши мысли материальны, и понимать к чему тебя приведет твоя концентрация. Мы добавляем силы для реализации всему, на чем концентрируемся, и плохому, и хорошему событию. Причем больше достается именно тому, которое вызывает в нас какие-то эмоции…

Поэтому, когда человек постоянно чего-то боится, очень вероятно, что с ним случится именно то, чего он опасается. Механизм формирования реальности – в концентрации на возможном событии. Именно на этом строится вся магия визуализации и управления реальностью…

Человек может сам сознательно выбирать, вероятность какого события увеличивать, испытывая страх, или мечтая и стремясь к достижению цели. А теперь подумайте, вероятность реализации каких событий Вы увеличиваете в своей жизни…

Юрий Юрий

Всемогущий Боже! Час Твоей славы настал: умилосердись надо мною и избавь великого несчастья. На Тебя возлагаю мои надежды. Сам же я беспомощен и ничтожен. Помоги мне, Боже, и избавь меня от страха. Аминь. *** О преодолении беспричинного страха о. Некрарий Оптинский говорил: «А ты сложи руки крестом на груди и 3 раза прочитай «Богородицу» и все пройдет» . И проходит.

КТО БОИТСЯ НОЧЬЮ Читать перед сном 40 раз молитву «Отче наш»

Артем Суюшев

Я бы рекомендовал отчитывать себя молитвами святым и читать 90 псалом

Саидмузаффар Шарипов

Говорят, чтобы избавиться от страха, нужно шагнуть ему навстречу и заглянуть ему в глаза.

Alexey Ramazanov

Попытаться понять его причины и уже тогда преодолеть. Страхи разные бывают.. нужно понимать какой именно страх, чтобы его преодолеть.

Ирина Александрова

Отпустить его.. . заменив мысли на положительные.