Алексей Жидков

Дали яйца улиток ахатин. Недавно разродилась улитка... ХD

Недавно родила улитка)) ) Как мне их выращивать? Где держать и при какой влажности и температуре? Расскажите пожалуйста))

Андрей Земсков

В кокосовом сустрате, слегка увлажнять, t около +25. Т. е. они д. б. в тепле, без сквозняков. Банку пластиковую и дырочки небольшие в верхней части сделать.

Виктор Швец

Маленькая пластиковая коробка подойдет. Парниковый эффект нужен: очень тепло и влажно. Присыпьте яйца грунтом, он должен быть постоянно слегка влажным, иначе яйца высохнут. И ждите. Улитята вылупятся, пару дней будут сидеть в грунте, подъедая скорлупки от яиц, а потом на листовой салат их можно перевести. Я грунт не убираю, в нем и держу.

Андрей Мальцев

малыши улиточки вполне самостоятельны с рождения, поэтому главное сейчас корм и питье, лучше держать пока маленькие на салатном листе например, чтоб не заблудились, не зарылись. Атмосфера\влажность должно быть у Вас и так соответствующая раз улитка разродилась, не переувлажняйте грунт.

Виталик Демидов

улитята уже вылупились? если нет, то в любом случае яйца кладете в контейнер с грунтом (кокосовый субстрат или верховой нейтрализованный торф) и крышкой с отверстиями для вентиляции, поддерживаете нужную температуру (26-28 градусов) , чем температура выше, тем быстрее улитята вылупятся. также нужно поддерживать влажность 70-80 %, периодически опрыскивая грунт из распылителя. И сколько у вас яиц и какого вида ахатины? если это распространенный вид (фулика, пантера) , то не оставляйте все яйца, улитки вылупятся и начнут жрать друг друга. оставьте столько, сколько сможете раздать (продать) . А вообще в интернете полно информации, поройтесь на сайтах, здесь я вам далеко не все тонкости рассказала

Николай Пилюгин

Температура для содержания улиток колеблется от 20-30 С и влажность 50-90% при меньшей темпера Если Вы решили завести себе улитку, то перво-наперво Вам стоит обзавестись домом для неё . Конечно же улитка и так всюду носит на спине собственный домик, но наши квартиры, даже самые роскошные и комфортабельные не самое лучшее место для жизни улиток.

На пол улиточного дома нужно насыпать слой грунта, достаточный для того чтобы улитка могла при желании зарыться в него и вволю поспать, к тому же грунт предохраняет раковину улитки от повреждений в случае её случайного падения со стены или крышки улитятьни. В качестве грунта подойдет покупная земля для Азалий, Бегоний, Кактусов и др. , но лучше использовать кокосовый субстрат, или опилки крупной фракции (но без щепы) . Перед внесением грунта, его необходимо обработать - пролить кипятком, или прокалить в микроволновой печи или в духовке несколько минут (как для рассады) , чтобы убить личинок дрозофил и других насекомых. Грунт из гальки или камней не желателен, так как есть опасность, что улитка может упав на такой грунт повредить раковину. В улитятьне обязательно должна быть какая-нибудь ёмкость с водой, в которой улитка могла бы принимать ванны (что они очень любят) и просто пить её. Как дополнительные, но очень ценимые улитками удобства, можно оборудовать гроты или иные укрытия для улиток. Для гротов прекрасно подойдут старые цветочные горшки из простой обожжённой глины, без рисунка, краски и лака, достаточно большие чтобы улитка могла укрыться внутри, такие горшки лучше всего вкапывать в грунт где-нибудь с краю, а сверху на них тоже насыпать грунта, можно украсить всю эту конструкцию мхом и вкопать рядом немного кошачьей травы или других пророщенных заранее нейтральных растений. Такое укрытие удобно и безопасно для улитки и наконец, просто красиво. Так же ваши питомцы безусловно оценят такие украшения своего жилища как каряги, которые можно приобрести в зоомагазинах и по которым можно ползать и даже спать на них.
Ваши питомцы – изначально преимущественно ночные и сумеречные жители, поэтому естественное время активной жизни для них - ночь. Впрочем, улитки легко перестраивают свой жизненный цикл и, если уделять улиточке много внимания, выгуливать её, купать и кормить днём, то она быстро привыкает и к вашему обществу и к новому распорядку и начнёт гулять по улитятьне днём, всем интересоваться и активно питаться, а ночью отсыпаться.

Елена Зимарева

Улитка обычно сама выбирает самое удачное место для икры. Если икра прилеплена над водой к стеклу или крышке аквариума то больше ничего делать не нужно.