Андрей

Мимо каких Украинских городов проходил путь шведского войска во главе с Карлом ХІІ у 1709 году

Rashad Sariyev

Батурин, Ромны, Гадяч, Веприк и Полтава. Штурм Веприка и Гадяча обошелся Карлу слишком дорого. Крошечные козацко-стелецкие гарнизоны организовали оборону так, что Карл вынужден был растратить существенную часть пороховых запасов артилерии. К Полтаве шведы пришли обескровленные, лишенные военных запасов и деморализованные. Взять Полтаву шведы уже не могли. Командир полтавкого гарнизона был лично Петром I произведен в генералы, узнав такую новость. Дальше выяснять отношения двух армий пришлось на поле около реки Ворсклы. Мы знаем, что полтавская битва закончилась триумфом русского оружия. Однако, догнать отступающих шведов Петр не смог. На границе Молдавии и Турции он, едва-едва не угодил в плен (во время Прутской битвы ).