Светлана Дамиан

в каком году произошёл поход новгородцев на шведский город сигтуна

Дмитрий

12 августа 1187 года Сигтуна была захвачена карелами и новгородцами источник (карелы по сути были подданными Новгородской республики) , архиепископ Уппсальский убит, а город опустошён настолько, что уже не оправился. Среди похищенного якобы были бронзовые церковные ворота, которые уже при жизни Эрика украшали церковь в Новгороде.