Николай Носков

почему новгородцы полностью не отказались от княжеской власти?

Ек
Екатерина

Княжеская власть в Новгороде необходима была скорее в военных и политических целях. Как верховный главнокомандующий и гарант безопасности торговых путей, центром которых и являлся Новгород. А татаро-монгольское нашествие выявило и политическую необходимость князя, как представителя Орды. Князь получал у хана ярлык и отвечал за сбор и своевременную выплату дани. Из этого получалось, что стоило новгородцам отказаться от княжеской власти, то к ним был бы прислан наместник из Орды, так что князь был как бы буферной зоной, не допускающей прямых контактов между Ордой и новгородцами.