Иван Зибрин

какую роль играла в новгороде княжеская власть

Игорь

Внутренняя политическая история Новгорода и состояла в
постепенном возвышении веча и умалении значения княжеской власти.
Новгородские князья призывались или утверждались вечем из близлежащих княжеств (как правило, из Владимиро-Суздальского княжества).
Функциями князя были гражданский суд и оборона, во время войны он также
был главным военачальником. Князь отвечал за защиту части Новгородской земли (в некоторых городах Новгородской земли были свои князья).