Юля Бойко

Чистка металлической дымовой трубы

Труба 5 метров диам 133 мм, сверху наставлена двухметровая диам прим 120мм. Чищу 3кг гирей, привязанной к тросику. В верхнюю гиря заходит плотно, а в нижней болтается, ну и прочищает хуже. Сажи в зольнике после чистки примерно ведро. Две недели тяга супер. Топка углём. Так вот-что приязать к тросу, что бы лучше вычистить нижнюю 133мм трубу ну и без проблем вытащить всё это через заужение на переходе в верхнюю?

Мария Кальдина

К тросику привесить гпучок из металлических сеточек для мытья посуды.
Т. е. так в последовательности снизу вверх -пучок -гиря-тросик.

Iriska ;-)

теплоизолируйте трубу - на ней не будет оседать конденсат=не будет прилипать оседающая сажа

Максим Медведев

Продаются в специализированных магазинах. От 1500 р. разных диаметров