Вера Горкина

Насколько эффективен керамзит для термоизоляции горячей дымовой металл. трубы, если его засыпать в кожух вокруг трубы?

Толщина засыпки 5 см. , температура газов в трубе 400-450 градусов. Интересует температура поверхности кожуха.

Антон Гомелько

На таких температурах Асбест надо... самое лучшее. Обмотать трубу шнуровым асбестом, а сверху можно уже и базальтовой ватой.... но уже проще будет. Температура уже не та будет

Альбина Мухаметшина

Воздушный зазор эффективние, так как керамзит вне стяжки впитывает много влаги и становится проводником тепла. Он НАПОЛНИТЕЛЬ, а не самостоятельный теплоизолятор.

Ел
Елена

сыпьте, вариантов то нет других

Мария Синельник

Я обмотал трубу негорючей бумагой, потом 10 см термоустойчивой мин ваты, затем короб из оцинкованного железа. Все равно рукой прикаснуться нельзя во время хорошей топки. Пробуйте керамзит но минимум 15 см. труба все равно будет очень горячая

Саня Sav

керамзит для этой цели не годится, его возможно применить только в противопожарной потолочной разделке (вокруг теплоизолированной трубы) . Теплоизолятором в трубу лучше всего подходит rockwool wired matt и его аналоги, чем плотнее теплоизолятор - тем меньше температура наружного кожуха, но при этом тепмпература внутреннего контура повышается

Елена Шишкарева

Я вокруг трубы делал так. Деревянный короб внутри обил стекломагниевым листом он дерзит температуру 1100 градусов а пространство засыпал керамзитом.

Катя Васильева

вермикулит, какой керамзит. Только чтоб это был точно вермикулит 🙂 Лучше плита из жаростойкого цемента ГЦ 40. В случае применения плиты, кирпича при распушке, расстояние от внутренней стенки трубы до защищенного дерева должно быть 380 мм, до незащищенного - 500. 380 мм это полтора кирпича, и 50 мм файр баттс роквуэл, набитого на дерево .