Вадим Бартенев

Можно ли на время герметиком убрать протечку в металлической водопроводной трубе.

У меня подтекает металлическая водопроводная труба. Можно ли герметиком или чем то другим заделать протечку на время. Так как замена труб пока по финансовым соображениям не возможна. Сантехники не беруться за это так как боятся вообще ее трогать

Сергей Карапетьянц

Нужно обмотать это место резиновой лентой из велосипедной камеры в 3-4 слоя, а поверх установить винтовой хомут (в магазинах имеется) и затянуть.

Яна Дамирова

Нет, силикон. герметик давление не держит. Можно попробовать туго замотать ПВХ изолентой.

Анастасия Азарова

Съеденную коррозией трубу надо только заменять.
Если течь из плохо "подмотанного" резьбового соединения (на снимке плохо видно, откуда именно течёт) - то надо его развинтить и свинтить снова, подмотав нормально.
"На время" можно просто подставить ведро - и надеяться, что свищ зарастёт известью или ржавчиной сам: такое иногда бывает, особенно на горячей воде. Но лучше всё-таки заменить - тем более, что Ваша труба слева от тройника вся ржавая и может просто начать разрушаться с самыми неприятными для Вас последствиями. Кстати, насколько я вижу, слева от тройника тоже поставлена контргайка, хотя сгона в этом месте нет - такое решение вообще вызывает недоумение.

Rahman Janmurzaev

Видел в леруа мерлен. Состав типа сухой смеси, для устранения течей водопровода. Если под напором, рекомендовалось намазать и подержать руками до схватывания. Название не запомнил, насколько эффективно действует, сказать не могу. Но есть.

Анастасия Бармина

не получится. всё равно потечёт. надо менять. отключать воду и менять. проблем в этом нет.

Оксана Москаленко

Вообще, силикон давление не держит, это-раз. Если нет возможности менять трубу-хотя бы заварить отверстие, чтоб потом не протопить соседей-это два. А ответстие Ваше, если свежее, возможно, будет расширяться с большой скоростью, так что заваривать.

Александр Карпухин

на время можно заварить. Лишь бы это время не затянулось...

Елена Матвеева

"Гидропломбу" попробуйте. (цемент специальный) Например, такую

Область применения
— Для немедленного устранения активных протечек.
— Для аварийного ремонта водопроводных труб. Устранение течей под большим давлением, в том числе и под водой.
— Для аварийного ремонта газопроводов.
— Для анкерного крепления болтов и закладных деталей, которыми необходимо немедленно воспользоваться.
— В подвальных помещениях, туннелях, канализационных трубах с целью устранения активных протечек.
— Применяется при ремонтных работах, как в жилых зданиях, так и в конструкциях промышленного назначения.
— В качестве ремонтного раствора для заполнения поверхностных дефектов конструкций, швов и пр.

Jaslan

в этом месте забить холодной сваркой (но прежде воду отключить и место просушить).