Надя

Задача по экономической теории (1 курс) , безработица и инфляция, помогите пожалуйста, автомат горит 🙂

Есть данные, характеризующие фактический и потенциальный ВНП (млрд. долл. )

В 1990 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.
Год Потенциальный ВНП Фактический ВНП

Рассчитайте по данным, относящимся к 1991 году:
-Используя закон Оукена, определить уровень безработицы в 1991 году

Рассчитайте по данным, относящимся к 1992 году:
-Используя закон Оукена, определить уровень безработицы в 1992 году

Пожалуйста, поясните попонятнее как это всё сделать. Моя благодарность просто не будет знать границ 🙂 Заранее спасибо.

Ma
Maria

1991 год: фактический ВНП по сравнению с потенциальным ниже на 2,5%. Следовательно, согласно закону Оукена (при незначяительном изменении ВНП (до 2,5%) безработица остается на прежнем уровне) уровень безработицы не изменится, т. е. будет в 1991 году 6%.
1992 год: фактический ВНП по сравнению с потенциальным ниже на 19%. Следовательно, согласно тому же закону (снижение ВНП на 2% вызывает рост безработицы на 1%) снижение ВНП на 10% вызовет рост безработицы на 5%., т. е. в 1992 году безработица достигнет уровня 11% (6% + 5%)