Наталья

Обществознание: "Девиантное поведение: благо или зло? ". Помогите пожалуйста.

Документ

Из работы российского социолога О. С. Осиповой «Девиантное поведение: благо или зло?» .
Форма ответной реакции общества на тот или иной вид девиации должна зависеть от тoгo, какие (по степени общности) социальные нормы нарушаются: общечеловеческие, расовые, классовые, групповые и т. д. Можно выделить следующие зависимости:
- Чем более высокий уровень (по степени общности) социальных норм и ценностей нарушается, тем более peшительными должны быть действия государства. Самая высокая ценность - естественные права человека.

- Чем более низкий уровень социальных норм нарушается, тем больше упор должен делаться на неформальные меры социального контроля (социальное вознаграждение или порицание, убеждение и т. д.) .

- Чем сложнее социальная структура общества, тем многообразнее должны быть формы социального контроля.

- Чем более низкий уровень социальных норм нарушается человеком, тем терпимее должна быть реакция на eгo действия.

- Чем демократичнее общество, тем больше акцент должен делаться не на внешний социальный, а на внутpeнний личностный самоконтроль.

Вопросы и задания к документу:

1. Приведите собственные примеры общечеловеческих, расовых, классовых, групповых норм.
2. К кaкому уровню общности можно отнести нормы: «не укради» , «перед Новым годом мы вместе идем в баню» , «раздельное обучение черных и белых» , «солидарность рабочих всех стран» ?
3. Что означает более высокий или более низкий уровень норм? Почему на самом высоком уровне авторы помещают естественные права человека?
4. Почему в случае нарушения норм более выcoкoгo уровня необходимы наиболее решительные действия государства?
5. Как проявляется социальный контроль в случае нарушения более низкого уровня социальных норм? Почему?
6. Чем объяснить, что более демократичное общество предполагает перенос акцента с внешнего социального контроля на внутренний самоконтроль?

Diana Sidali

общечеловеческая норма - запрет на убийство.
расовая норма - не унижать людей другой национальности Соблюдать традиции
классовая норма - запрет эксплуатации человека человеком.

групповая - не знаю
4. потому что нормы высокого уровня являются скелетом устоев общества.
5. выражается в неформальном давлении общества на нарушителя. Общественное порицание, остракизм и проч. потому что нормы низшего уровня, хотя и не прописаны как закон, но исполнение этих норм в целом социально оправдано в среде.
6. вопрос неверный. внутренний самоконтроль характерен для для обществ с высокой моральной составляющей. иными словами демократическое общество ратует за ослабление внешнего контроля, результатом чего становится увеличение девиантности социальной среды.