Елена Тофан

разделение властей позволяет создать систему сдержек и противовесов, обеспечивающих контроль за действиями каждой из вет

разделение властей позволяет создать систему сдержек и противовесов, обеспечивающих контроль за действиями каждой из ветвей власти (приведите пожалуйста пример)
разделение властей обеспечивает независимость судебной власти от исполнительных и законодательных органов, что позволяет ей защищать права человека, опираясь на закон. (приведите пожалуйста пример)

Димарик Рожнов

"разделение властей обеспечивает независимость судебной власти от исполнительных и законодательных органов, что позволяет ей защищать права человека, опираясь на закон. " Просто смешно..., это либерасты придумали, для захвата власти в других странах. Разделение властей прямое зло, ибо власть начинает работать по басне Крылова (лебедь, рак, и щука тянут в разные стороны) . На Западе тоже нет ни какого разделения властей, это фикция - миф, если нужно и суды и СМИ и все органы власти действуют, как по нотам.

Наиля

во-1-х, судебная власть содержится за счет бюджета.

о какой независимости судебной власти от исполнительной может идти речь?

во-2-х, в системе разделения властных ветвей элементы ее должны быть взаимно независимы друг от друга. на практике же исполнительная и законодательная ветви, не независимы от судебной, а подчиняются судебным решениям.
В то время как судебная власть решениям других ветвей власти подчинятся не обязана.

в-4-х, может быть только одно властное решение в последней инстанции - это народная власть в ее высших формах выражения: референдум и свободные выборы.
Судебное решение - одной из высших форм выражения народовластия не названо в Конституции РФ.

Может ли СССР предъявить санкции к народу за то, что народ не захотел отстоять его сохранение? Какое судебное решение может запретить право на восстание против диктатора? Государство обязуется соблюдать права и свободы граждан, чтобы не давать народам повод на восстание: так в Декларации прав и свобод человека.

Наталья Матырина

Это в ЕС, или США например, в СНГ-это редкие исключения.. .
Разделяй и властвуй-вот принцип нашей власти...

Константин Носачев

К сожалению, примеров в Российской действительности нет. У нас один человек и законодатель, и исполнитель, и судья.