Алексей Стыкин

Подскажите последовательность действий с указанием примерных сроков для оформления самостоят. поездки в Испанию.

Впервые хочу поехать без группы! По пунктам: что в первую очередь и за сколько времени, что во вторую и т. д. И где узнать, какие документы нужны? Сайт Испании в Москве нашла, но там только телефоны.

Евгения

В любую страну шенгенского договора документы для визы нужно подавать не раньше, чем за три месяца до поездки. испанцы визу делают быстро дня за 3.ормления туристической визы в Испанию гражданину РФ необходимо предоставить следующие документы:
• Загранпаспорт - срок действия паспорта заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта) ;
• Ксерокопия всех страниц загранпаспорта;
• Обязательно другие заграничные паспорта, действующие и аннулированные;
• Важно: фамилия в загранпаспорте туриста должна строго соответствовать фамилии в общегражданском паспорте. Свидетельства о браке и другие документы о смене фамилии в данном случае силы не имеют;
• 2 цветные фотографии на белом фоне 3,5 х 4,5 без углов и овалов, матовые, лицо должно занимать 70-80% по вертикали, над макушкой должно оставаться 6 мм белого фона
• Cправка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон) ;
• Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета / тревел-чеки / справка об обмене валюты из расчета не менее 57 евро в сутки;
• Билет / бронь авиабилетов;
• Полис медицинского страхования, действительный на весь период пребывания в странах Шенгенского соглашения (страховая сумма - не менее 30 000 евро) ;
• Ксерокопия общегражданского паспорта всех страниц;
• Возможна подача документов без личного присутствия по нотариальной доверенности;

Ив
Иван

Нужно забронировать отель и билеты (либо составить план маршрута на машине) . Это можно сделать за любое количество времени до поездки.
Далее - подавать на визу в консульство либо в визовый центр - за 90 - 10 дней до поездки. Через 3-5 дней виза будет на руках, есди не откажут.
Медстраховку можно вообще сделать через интернет с оплатой кредиткой. Многие компании на своих сайтах это позволяют сделать.