Иван Емельянов

Подтверждение трудового стажа о работе в ССР при выходе на пенсию и утери трудовой книжке.

Здравствуйте!
Мужу 60 лет. При оформлении пенсии возникли проблемы: он 10 лет работал в Воркуте в угольной промышленности с 1975-1985 г. г.. Книжку трудовую потерял в 1992 г. при переезде. Осталась справка из организации ХАЛЬМЕР-Ю УГОЛЬ о том, что он работал экспедитором и справка со сведениями о з/плате .
ПФ посылал запрос туда в архив. Ответ прищёл отрицательный, тк и посёлок и сама организация в 1991 г. были ликвидированы. Сейчас другая страна. Как мужу настоять на своём? Слышла, что ПФ специально выискивают разные подобные случаи с целью урезать человеку размер пенсии! Как и чем их убедить?
Воэможно есть какие-либо правовые нормы для таких случаев? Муж ведь не виноват в халатности чиновников, ещё советских!

Dmitry I

у моей подруги аналогичная ситуация. Увы - сказали ничем помочь нельзя.