Л.
Любовь ......

что такое главный член предложении ?

Лиля Абдулина

например: "я иду", главные члены предложения оба слова, подлежащее Я отвечает на вопросы: Кто? Что?
сказуемое, всегда глагол в данном случаи: Иду, отвечает на вопросы что делаю? , (ет, ем и т. п.)

Ан
Андрей

Главный член предложения- это подлежащие и сказуемое. В роли подлежащих чаще всего встречают существительное и местоимение. Сказуемое - это главный член предложения которое обозначает признок подлежащего и отвечает на вопросы что делает?

Ол
Ольга

подлежащее и сказуемое

Настенька Бурсикова

существительное - подлежащее, сказуемое и местоимения всякие предлоги, это всё второстепенные уже

Рамиль

подлежащее и сказуемое

Любовь Дударева

Подлежащее и сказуемое.

Kuash Kisyakov

это подлежащее и сказуемое

Татьяна Сущевская

Если есть что предложить, вопрос о главенстве отпадает ...

Любовь Минаева

Главные члены предложения

Главные члены предложения — подлежащее и сказуемое.
Подлежащее

Подлежащее — это главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?

Способы выражения подлежащего
Способы выраженияПримеры
1. Имя существительное в именительном
падеже (или другая часть речи,
употребленная в значении
имени существительного)

Метель надвинулась сразу. (Н. Островский)
Собравшиеся обсуждали повестку дня.
2. Местоимение в именительном падежеКаждый отправился в комнату, ему предназначенную.
(А. Пушкин)
3. Неопределенная форма глаголаОхранять природу — значит охранять Родину.
(К. Паустовский)
4. ФразеологизмыВ поле вышли от мала до велика.
5. Собственное наименованиеШирокой полосой, от края до края, протянулся
Млечный Путь. (В. Арсеньев)
6. Синтаксически цельное словосочетаниеМы с бабушкой уходили тихонько к себе на чердак.
(М. Горький)

Сказуемое

Сказуемое — это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? и др.
Сказуемое выражается глаголом в форме одного из наклонений.
Сказуемое может быть простым и составным.
Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется простым глагольным сказуемым.
В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются одним словом. Сказуемое выражает характер движения; в то же время глаголы указывают на реальное действие.
Составным называется такое сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах.
Составное сказуемое может быть глагольным и именным. Оно состоит из двух частей: одна часть (связка) выражает грамматическое значение сказуемого, другая (глагольная и именная) — основное лексическое значение сказуемого. В качестве связок бывают глагол быть и вспомогательные глаголы.

Составным глагольным называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.
Вспомогательные глаголы выражают значения начала, конца, продолжительности действия, его желательности или возможности.
В роли связки составного глагольного сказуемого могут выступать сочетания некоторых кратких прилагательных (должен, рад, готов, обязан, способен, намерен и др.) и служебного глагола-связки быть в форме одного из наклонений.

Составным именным называется сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени прилагательного, имени существительного и др.), выражающей его основное лексическое значение.
Наиболее употребляемым является глагол-связка быть, выражающий только грамматические значения.
Примечание:
В роли связок могут выступают глаголы, имеющие значения движения, состояния: прийти, приехать, вернуться и др.; сидеть, стоять и др.
Именная часть составного сказуемого выражается именем прилагательным, именем существительным, кратким страдательным причастием и др.
Примечание:
В именную часть могут входить союзы как, будто, словно, точно, вносящие в сказуемое значение сравнения.

@L
@ Lusi @

ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ!!!!

Анна Андрейчева

Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Они выражают основной смысл предложения, поэтому называются грамматической основой.
У прохожих на виду висело яблоко в саду.
Грамматическая основа предложения - висело яблоко.
Подлежащее - главный член предложения, который сообщает, о ком или о чем говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?
(Кто?) Грачи улетели на юг.
Грачи - подлежащее.
(Что?) Горох растет на огороде.
Горох - подлежащее.
Подлежащее подчеркивают одной чертой: ___________________.
Подлежащее обычно выражено именем существительным или местоимением в начальной форме.
На опушку выскочил большой серый заяц.
Он подождал, прислушался и снова скрылся в чаще леса.
Заяц и он - подлежащие.
Иногда в роли подлежащего выступает словосочетание.
Дима с Алешой играли в шахматы.
Дима с Алешой - подлежащее.
Сказуемое - главный член предложения, который обозначает то, что говорится о подлежащем. Сказуемое часто выражено глаголом.
Грачи (что сделали?) улетели.
Горох (что делает?) растет.
Сказуемое подчеркивают двумя чертами.
Главные члены предложения образуют грамматическую основу.

Алексей Самарин

Подлежащее и Сказуемое.

Александр Старушенко

например: "я иду", главные члены предложения оба слова, подлежащее Я отвечает на вопросы: Кто? Что?
сказуемое, всегда глагол в данном случаи: Иду, отвечает на вопросы что делаю? , (ет, ем и т. п.)

Юлия Орешкина

подлежащее и сказуемое

Наталья Сорокина

Это сказуемое и подлежащие

Ирина Званецкая

Подлежащее — это главный член предложения, обозначающий
предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
Подлежащее выражается именем существительным, местоимением
в именительном падеже или словосочетанием:
Город тихо спит. Я иду по берегу реки. Три друга пошли в кино.

Сказуемое — это главный член предложения, обозначающий действие,
состояние или признак подлежащего и отвечающий на вопросы
что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет?
что он такое? кто он таков?

Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным,
именем существительным, сочетанием слов:
примеры предложений

Если подлежащее и сказуемое выражены существительными в
именительном падеже, то между ними ставится тире:
Книга — источник знаний. Знание — высшее богатство.

Тире сохраняется, если сказуемое присоединяется к подлежащему
словами это, вот, значит, это значит, это есть:

Книга — это источник знаний.
Романтизм — вот первое слово, огласившее пушкинский период.

Тире не ставится, если перед сказуемым есть отрицательная
частица не:

Ленивые руки не родня умной голове.

Тире также не ставится, если сказуемое присоединяется
сравнительными союзами как, словно, будто, точно, всё равно что и др.:

Нефть как черная кровь земли.
Реактивный самолёт словно молния.

Екатерина Плотникова

подлежащее и сказуемое

Им
Императрица

Существительное и Глагол или Сказуемое и Подлежащее

Линзы Gelflex

главный член предложения это: подлежащее и сказуемое подлежащее отвечает на вопрос Кто? или Что? подлежащее бывает ещё местоимение это: я мы вы ты
Сказуемое отвечает на вопросы: что делает? что сделает? что делаю?
Например: я вижу как летит самолет подлежащее тут самолет от слова самолет задаем вопрос самолет ЧТО ДЕЛАЕТ? летит вот так просто это запомнить!