Аленка Лысенко

Когда лучше посадить базиик на рассаду (на подоконнике)

москва ЗАО

Влад Алешин

Я базилик сею в теплицу, примерно в конце апреля-начале мая. Прекрасно успевает вырасти.
Дома нет места для рассады зелени, да и повытягивается, зачахнет - у нас дома воздух сухой от отопления.
В каком регионе-то сажать собираетесь? Чуть южнее нас прекрасно в ОГ растет базилик.

Колян

Я сею в грунт, хорошо всходят все сорта. Если хотите рассадой, сейте в апреле. В теплом месте семена прорастают через 5-7 дней. Когда ростки базилика достигнут высоты 5 см, можно аккуратно пересадить их на постоянное место: в огород, ящик или другой контейнер. После появления 4-6 листьев, верхушку растения следует прищипнуть, чтобы оно разрасталось в ширину и кустились.

Захар Паламарчук

На пакетике с семенами пишут сроки посадки в открытый грунт, вот и считайте в обратном порядке, обычно семена базилика сажают за 2 месяца до высадки в ОГ

Илья Королев

Нет смысла базилик высевать дома на рассаду. В средней полосе можно сразу высеять в грунт после 9 мая. Конечно, если вы хотите получить свои семена базилика - на рассаду высевают за 40-45 дней до высадки в грунт. всходит базилик быстро: за 3-7 дней.

Оксана

В прошлом году посеяла на рассаду в марте, на грядке прекрасно рос, но рано начал цвести и соответственно, стал жестким. А вот, посеянный в конце апреля, успел подрасти до окончания заморозков и долго не цвел!

Антон

Я сею в открытый грунт в конце мая, прекрасно всходит и долго не цветет, но конечно позже, чем из рассады. Московская область