Св
Светлана

О рекордах маленькой Вишенки

Это моя собачка Вишенка! Она Йоркширский терьер, ее высота в холке 22 см, ее вес добрых 2 кг. Родилась она у меня на глазах, летом 2010, вместе со своими двумя братиками, Бимбо и Тезорро. Но через некоторое время ее братики отправились жить к себе в свой новый дом, а Вишенка осталась жить у меня.
С самого рождения в Вишенка "бурлила" энергия! Ходить начала -первой, глаза открыла- первой, ушки поднялись- у первой! Так как у нас большой участок, Вишенке было куда слить свою энергию. Но этого оказалась мало! Она была все активнее и активнее! Дом чуть ли не разносила! И я решила начать сплавлять ее энергию тренировками.
Каждый день мы тренировались, тренировались и тренировались! Иногда к нам присоединилась Вишенкина мама Ириска. Но результатов она особенно не добилась. У нас с Вишенкой все началось с хождения на поводке по основному кругу участка (в день проходили не очень быстрым темпом 5-6 кругов, это где то 350-420 метров. ) . Дистанция постепенно начала увеличиваться. Вот уже 10 кругов.. . 20... И я Вишенку спустила с поводка, она уже помнила наизусть трассу и мягкой рысью бежала по ней. Это было уже в октябре 2010 года. (вишенке было тогда 5 месяцев)
Но пришлось снова бежать на поводке уже, будем использовать немного конных терминов, легким галопом. Когда ее снова спустили с поводка, на этот раз она побежала быстрым пребыстрым аллюром! Её наверное даже ветер не мог догнать! Тогда она могла быстро пробежать совсем не много, 2-4 круга (140-280 метров)
После таких тренировок Вишенка стала более спокойной дома. Но наступила зима, холод, Вишенка впервые увидела снег! Но тренировки на эту зиму остановились.
Как только снег сошел, и стало сухо, мы подстригли Вишенку и тренировки продолжились. Все началось опять с бега. Вишенка повзрослела, ей вот вот исполнится год. И тут я решила включить в программу тренировки еще и прыжки в высоту. И у нее были успешные результаты! Все началось с 5 см в высоту. В течении лета Вишенка все набирала и набрала опыт прыжков. В ноябре 2011 она уже свободно прыгала до 50 см!
На этот раз зимой тренировки не прикрощались. Вишенка с удовольствием бегала и прыгала по глубоким снегам, взбиралась на снежные сугробы! И даже бегала впряженная в санки* вместе со своей мамой! Ее лапы становились все сильнее и сильнее. Все крепче и крепче. Весной Вишенка снова начала прыгать. И вот ей исполнилось 2 года. Прыжки и прыжки каждый день тренировки! И вот она прыгает 55 см, 60 см, 65 см ...И вот уже 70 СМ!! !
К осени 2012 года Вишенка очень устает. Сегодня она уже прыгает 70 см очень легко. Что бы плавно из тяжелых летних упражнений перейти в октяборьский отдых ( каждый год у Вишенки отдых два раза по месяцу) она занимается кроссом на короткие дистанции и не высокие препятствия до 30 см, а так же отдельно раз-два в неделю бегает (15 кругов, это 1050 м (1км 50м)) .

И таких рекордов может дробится каждый, главное в это верить! Вишенка добилась всего этого без криков хозяйки, так как она сама этого хотела!
_______
*бегала впряженная в санки-санки детские и пустые, легкие.

Лена Журавлева

Замечательно! Ваша Вишенка наверняка хорошо занималась бы мини-аджилити, и занимала на соревнованиях призовые места. Это такой спорт с собаками, которые любят бегать и прыгать. Советую записаться в группу.

Влад Борщевский

Какая прелесть:)

Munira

Ну а от нас то вы что хотите? Очень рад за вашу Вишенку. Ну прыгает, ну бегает.... очень хорошо. Прочитали что делать то надо? Комментировать? Или советовать? А?

Анна Бондаренко

Классно! Ваша Вишенка - просто молодец! Поцелуйте ее от меня в носик. Умняшка!

Лия

вы молодцы)))