Илья Полянсков

Как обустроить щенков с матерью?

Щенкам уже около месяца, они породы той-терьер и уже начинают вылазить из своей коробки. Как быть?

Для Суслова Евгения: мы вяжем нашу собаку уже не первый раз, нео вы жили в квартире, а сейчас переехали в частный дом. Почему я должна вообще перед вами оправдываться, лучше бы подсказали, а не умничали!!!

Ольга Бравикова

А что вас смущает? Для того, чтобы щенки были здоровы они должны не только в коробке сидеть, но и ходить, играть. Когда моя собака родила щенков я разрешала им ходить по комнате. А если вы боитесь, что они испортят мебель или предметы интерьера, то зачем вообще заниматься разведением?

Лена

Купите им сборный вольер. Там им будет очень удобно и безопасно.

Кр
Кристина

Вообще то, опытные разводчики собачек, делают или покупают вольерчики..

Анастасия

Берете что-то (доски, коробки, предметы мебели) и огораживаете часть комнаты. Пространства должно быть для ваших тоев по меньшей мере 2х2 метра - им надо бегать, к тому же из коробки они вылазят в поисках места для туалета (в гнезде это делать инстинкт не велит) . Часть пространства выкладываете газетами, которые будете менять каждый день, часть закрываете теплой подстилкой - ковриком. Я бы на первое время оставила и коробку, в которой они жили. И вообще мелкие собаки предпочитают домики с крышами, что больше похоже на убежище.
Мои щенки, когда начинают познавать мир, свободно бегают по всему дому - я тоже живу в частном доме. Так они быстрее привыкают к самостоятельной жизни и адаптируются к людям. Сейчас у меня месячная кокерюшка. Коробку мы убрали, как только она начала из нее вылазить и отказалась в нее возвращаться. Она сама нашла место, где мне пришлось постелить ей подстилочку.
Да, щенки на свободном выгуле гадят везде, где придется, уборки однозначно больше. Но я считаю, что они тоже имеют право побегать.

Р.
Рафаэль .

У матери должна быть коробка с такими бортиками, чтобы она могла залезть, а щенки нет, чтобы она могла отдохнуть. Пусть играют друг с другом. Жалко бывает видеть мать-собаку, как её достают непоседы-малыши