Андрей Мурошкин

Вопрос о жизни при власти Брежнева и Горбачева

Добрый вечер! ) Задали интересное задание в школе.
Вопрос в том, как вам или вашим близким жилось, когда у власти были Горбачев и Брежнев?
В чем были минусы? В чем плюсы?
Был у меня уже такой вопрос, да вот нечаянно одного политика перепутала 🙂

Михаил Фролов

Коротко не скажешь, но плохо жилось. Всё было серым и все были серые. Благами пользовались партийные бонзы. В магазинах не было, извините, туалетной бумаги. Про питание уж и говорить нечего.
Был такой продукт в мясном отделе магазина "кости пищевые". Бабушка из них бульон варила для супа.

А уверенность в будущем была, не скрою. Бабушка не дожила до этого будущего, а вот мне повезло. Наконец-то живу как человек.

Дмитрий Голубков

была уверенность в будущем

Василий Трофименко

Я знал что при Брежневе живу в самой лучшей и безопасной стране мира, хотя и был совсем ребенком.

Светлана Николаева

Генеральный ликвидатор СССР.
Гейдар Алиев кое-что знал о ставропольском прошлом Горбачева и пытался ему помешать. И посему не случайно Горбачев почти сразу после прихода к власти нанес удар по азербайджанскому чекисту. Так что же такого могли знать о последнем советском генсеке "компетентные органы"? Главную роль в развале СССР сыграл ставропольский Иуда М. Горбачев, приведённый к власти в СССР с помощью внешних сил. За 6 лет его руководства СССР, внешний долг увеличился в 5,5 раз, а золотой запас уменьшился в 11 раз. СССР пошёл на односторонние военно-политические уступки. М. Горбачев нанёс максимальный ущерб своему Отечеству за всю историю страны. Ни в одной стране мира никогда не было такого руководителя. Поэтому нужен Общественный трибунал над Иудой, для выявления причин, способствовавших его приходу к власти и разрушительной антигосударственной деятельности.
«Когда МЫ получили информацию о ближайшей смерти советского лидера (речь шла о Ю. В. Андропове.) , то задумались о возможном приходе к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов) . Этим человеком был М. Горбачёв, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен» . Маргарет Тэтчер. Член Трехсторонней комиссии. Январь 1992 г. October 23rd, 15:27

Яковлев Андрей

А Лёня был добрый, только старый.

Ксюшка Лукичева

Однако, брежневский период можно условно разделить на две части.. . Вначале жили не тужили, мечтали, строили планы.. . а когда уж его немощного намеренно удерживали во власти, чтобы к трону богоизбранным протиснуться, начался застой, коррупция и подготовка к развалу СССР.. . Два таких подсуетившихся карьериста, Горбачев и Ельцын, и привели к пустым прилавкам и падению нравственности...

Се
Сергей

При Брежневе все были бедные, при Горбачеве стали нищие.

Федор Пинков

Ильича вспоминаю с теплотой, а Горбачев страну профукал.

Лада Ангел Курбанова

при Брежневе всё было замечательно.... но пришёл полужид Гобабчёв и разрушил всё... я бы его литчно оттрахал ко\аленвалом

Инна

Объясните глупой училке, что общество делилось и делится на классы.
Партноменклатура при Брежневе жила очень хорошо.
Торговля и силовики тоже.
Инженеры жили плохо.
При Горбачеве, хоть морально стало легче. Раскрыли людям глаза.
Появились лучшие за всю историю СССР книги и фильмы.
Внуков этой номенклатуры мы и сейчас видим на сайте.

Александр Питч

знали для чего живем-а сейчас?

Марианна Уланова

Какое-то дурацкое задание. Разве годы жизни опишешь в двух словах. К тому же, это все очень субъективно. Один вам напишет, что прекрасно жили, а другой - ужасно.

Александр Супряков

Я бы сказал: была надежда на лучшее, и расслоения общества такого не было, от этого и жилось спокойно, пусть и с дефицитом товаров.. . Золотое детство!!!!

Гульнара Пронина

Хорошо жилось и при Брежневе, и при Горбачёве, и при Ельцине. Кстати, лучше всего жилось при Хрущеве, поскольку был тогда юным и здоровым, и практически все мои родные и близкие тогда жили на этом свете.
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
А. С. Кушнер.

Ruslan Silin

при Брежнева жизнь была №1 на планете
чтобы это понять представь, что у тебя зарплата СЕЙЧАС 300 тыс руб\мес

а вот турецкий Мехмет-оглы-Якуп (Горбачев) скАтина, расстрел которого надо показывать всей планете

Максим Гореликов

Да здорово жилось, поехал в Москву. накупил побрякушек, толкнул их здесь и год живёшь кум королю до следующего отпуска. А на работе можно было шибко не упираться, какой смысл. всё равно много не дадут.

Илья Витюгов

Минус один: хреновый принцип управления страной. Кстати и сейчас такой-же.