Ирина Быкова

Нужно ли быть более женственной и как?

Вопрос к женщинам. Считаете ли вы, что нужно быть более женственными и, соответственно, двигаться в этом направлении посредством психологических программ и тренингов, которые сейчас обильно предлагаются как панацея от современной жёсткости и деловитости женщин. Считаете ли вы эту жёсткость порочной? Возможно вы считаете, что есть свои способы раскрытия женственности. Не боитесь ли вы изменить своё мышление и отстраниться от забот о пропитании, работы и стать мягче, а также полюбить мужчин (!) вместо осуждения .Прощать их им слабости и тд. Считать их за богов (главный постулат женственной женщины). Смогли бы вы так жить или свобода во всех смылах вам дороже? Возможно вы считаете что достигать уровня женственности не нужно и вовсе.? Всё и так устраивает. Всё в норме. Какой критерий вы выбираете для себя? Каков ваш взгляд на то какой должна быть женщина в современном мире?

Дмитрий

Слишком глубокий вопрос, чтобы легко и однозначно на него отвечать.
Внешняя среда, уровень культуры и жизни, диктуют женщине образ поведения. Многие и рады бы снять маски самостоятельных и независимых женщин, но не перед кем. Те же условия, диктуют мужчинам такие стереотипы поведения, при которых женщины не могут позволить себе то, о чём Вы пишете.
Большинство мужчин не понимают, что взяв в жёны женщину, они берут на себя ответственность за её судьбу. Как и многие женщины не понимают, что если уж мужчина взял такую ответственность, то вправе как-то руководить женщиной. И всё это, изначально должно быть основано на любви, взаимном уважении и доверии, а не бесконечном духе соперничества.

Алексей Абакумов

Понятие женственности в современном мире совершенно отличается от понятий которые были ранее. Например в эпоху Возраждения, или в романах О Бальзака. Быть женственной -это не значит преклонятся перед мужчиной только потому что у него другой пол. Можно следить за собой. я имею в виду не только о внешности но и о своем образовании, места в обществе как личность. На сегодняшний день за исключением небольшого количества мужчин, мужчинам нравяться женщины умные, энергичные, здоровые и красивые. Но в принципе выражение женственности у каждой женщины своя, особенная. Не могут быть женщины одинаковыми .Но каждая женщина должна быть личностью. с вытекающими отсюда обстоятельствами.