Олег Панк

Вопрос к разбирающимся в цветовой модели HSV

Почему цветовое пространство HSV имеет форму конуса, а не цилиндра? Ведь каждый тон H имеет 100x100=10000 оттенков. Если совокупность этих оттенков - это прямоугольный треугольник с катетами S и V, оттенков получается в два раза меньше! Почему это так?

Что, никто не знает?

Алексей Клочков

Само цветовое пространство не имеет формы, это всего лишь способ его визуализации. Погляди формулы преобразования RGB->HSV и поймёшь, почему выбран именно конус) А именно, по какой формуле вычисляется V и S.