Lacoste Xz

Вопрос тем кто разбирается в Excel)

нужно чтобы эта формула не учитывала пустые ячейки, в интервале D5:J5, помогите пожалуйста) )
{=СРЗНАЧ (ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(E5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(E5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(F5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(F5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(G5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(G5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(H5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(H5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(I5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(I5))));1));ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(J5);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(J5))));1)))}

Эльмира Баева

Замените на более простую:
=СРЗНАЧ (ЕСЛИ (ЕОШ (--ПСТР (ПОДСТАВИТЬ (D5:J5;"-";);СТРОКА (1:15);1));"";--ПСТР (ПОДСТАВИТЬ (D5:J5;"-";);СТРОКА (1:15);1)))

Инна Ушакова

Попробуем разобрать, что делает ваша удивительная формула:
=СРЗНАЧ (ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D8);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D8))));1));....
СРЗНАЧ - вычисляет среднее значение аргументов
ЗНАЧЕН (ПСТР - функция вычисляет значение некой текстовой подстроки
причем от строки abs(d5) - это число в d5 преобразованное в строку
первая позиция есть номер строки от ссылки 1: - т. е. всегда 1
и от строкового значения берется 1 символ ))))
итак ваша суперформула вычисляет среднее от первых цифр абсолютной величины чисел находящихся в указанном диапазоне D5:J5
чтобы формула не учитывала пустые ячейки достаточно для каждой формулы:
ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D8);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D8))));1))
заменить на
ЕСЛИ (ЕОШИБКА (ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D8);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D8))));1)));0;ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D8);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D8))));1)))
т. е. при ошибке вернется 0 иначе вернется результат формулы ЗНАЧЕН (ПСТР (ABS(D8);СТРОКА (ДВССЫЛ ("1:"&ДЛСТР (ABS(D8))));1))

:))))))))) кажись всё....уфффффффффффф... .