Бактыгуль Амираева

Как появилась фамилия Тогузовы????

Марина Юдина

Фамилия Тогузов имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркского прозвища Тогуз. Подобные прозвища давались славянину, человеку, не имеющего никакого отношения к тюркам. Прозвище обычно касалось каких-либо личностных особенностей. В дальнейшем к прозвищу привыкали, и потомки наследовали его. Как правило, первоначальное значение слова, которое легло в основу прозвища, забывалось.

Фамилия Тогузов образована от прозвища Тогуз, которое восходит к киргизскому «тогъуз» , что в переводе на русский язык означает «девять» . Вероятно, таким прозвищем родители нарекли девятого родившегося ребенка в семье.

Согласно другой версии, в основу прозвища легло другое значение нарицательного «тогъуз» - «название узора для вышивки» . В этом случае, прозвище Тогуз относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности человека. Можно предположить, что предок обладателя фамилии Тогузов был портным, занимался вышивкой. в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Однако бесспорным является тот факт, что

Денис Верушкин

Вероятно, от адыгейского ТЫГЪУЖЪ - волк. Множество новообразований - Тугуз, Тугуш, Тугуж, Тогуз и тд