Виктор Нащинский

неправильная фамилия

Если моя фамилия в паспорте написана русская, но украинскими буквами (Гаврілов а не Гаврилов) то она может считаться неправильной и должна писаться (Гаврилов) ? Или же фамилии это собственные наименования и они просто не могут быть неправильными ?

Анастасия Веселова

"и" в украинском читается как "ы"- если не хочешь быть Гаврыловым, то всё в порядке.. .

А вообще, чтобы проблем не было, делается заверенная официальным присяжным переводчиком копия паспорта с переводом на русский язык с разъяснением, как должна писАться эта фамилия по русски. Список официальных присяжных переводчиков, признаваемых Консульством РФ в Киеве, смотрите на сайте консульства.

За
Замира

в российском алфавите нет буквы I, так что все же Гаврилов.

Ва
Вася

Как фамилия может быть неправильной? По-украински пишется Гаврілов, а Гаврилов это уже будет как по-русски Гаврылов.

Султанай

Тут все не так просто: например, если в свидетельстве о рождении фамилия-ВесЁлкин, а в паспорте ВесЕлкин .паспорт могут признать недействительным

Александр П

Чертовски сложный и спорный вопрос.
Я считаю, что поскольку фамилии образуются от им. собственных, прозвищ, профессий,
названий местностей и т. п. , то разница в написании зависит от образованности того, кто
выписывал документ её устанавливающий. Увы, таким образом исковеркано огромное
количество, да что там фамилий, - судеб людей.
Сравните Ёлкин, и Елкин. Разница понятна?