Ирина Гизатова

Как пишется не первосортный (слитно или раздельно) ?

Андрей

Слово "непервосортный" слитно, но слово само по себе глупое, зачем его использовать? Нужно указывать "сортность" конкретно) - второсортный, третьесортный.
Если есть противопоставление, например, "не первосортный, а второсортный", то раздельно.

Рё
Рёрјсџ

как я помню, есть правило: частица не пишется раздельно если между ней и словом можно вставить ещё одно слово..) ) например, не очень первосортный-раздельно.

Юр
Юрий

Слова "непервосортный" нет. Если это ваш неологизм -- пишите слитно.
Но отрицание здесь явно чувствуется, поэтому раздельное написание явно предпочтительнее.

Контекст нужен.