А"
Андрей ""

Вам нужно остудить воду. Что вы сделаете: поставите кастрюлю на лед или положите лед на крышку, прилегающую к воде? Почему?

Иван Емельянов

Лед на крышку: холодные массы опускаются, а горячие поднимаются. так вода охладится быстрее за счет циркуляции.

Вероника Львова

тсюда практический вывод: если хотите остудить напиток или кушанье, помещайте его не на лед, а под лед.

Поясним подробнее. Если поставить сосуд с водой на лед, то охладится лишь самый нижний слой жидкости, остальная же часть будет окружена неохлажденным воздухом. Напротив, если положить кусок льда поверх крышки сосуда, то охлаждение его содержимого пойдет быстрее. Охлажденные верхние слои жидкости будут опускаться, заменяясь теплой жидкостью, поднимающейся снизу, пока не охладится вся жидкость в сосуде [Чистая вода охлаждается при этом не до 0°, а только до температуры 4°С, при которой она имеет наибольшую плотность. Но на практике и не встречается надобности охлаждать напитки до нуля.] . С другой стороны, охлажденный воздух вокруг льда также будет опускаться вниз и окружит собой сосуд.

Любовь Чапурина

поставлю на лёд - так проще и спокойнее за кастрюлю, тем более что вода в ней всеравно будет циркулировать так как не может охлаждаться идеально равномерно, но можно отвлечься на другие дела чем существенно сэкономить ОБЩЕЕ время.