Cdtnkfyj Gfmhv

Кто был первым председателем верховного совета СССР?

Юлия Мишустина

Председа́тель Верхо́вного Сове́та СССР — высшая государственная должность в СССР с 1989 по 1990 годы, спикер Верховного Совета в 1990—1991 гг. .
Введена поправкой к Конституции СССР 1977 г. , стала преемницей должности Председателя Президиума Верховного Совета СССР. До 1989 года официально коллективным главой государства считался весь Президиум ВС, который издавал Указы (подписываемые Председателем и секретарём Президиума) о замещении государственных должностей, награждениях орденами и медалями, вручал и принимал верительные грамоты и т. п. В 1990 году в связи с учреждением должности Президента СССР председатель был лишён статуса высшего должностного лица.
Первым председателем ВС был избран М. С. Горбачёв, до того бывший Председателем Президиума. В 1990 году Горбачёв был избран главой государства — Президентом СССР, а на пост председателя был избран заместитель Председателя ВС СССР Анатолий Лукьянов.
Председатели
Председатели Верховного Совета СССР:
Горбачёв, Михаил Сергеевич 1989—1990
Лукьянов, Анатолий Иванович 1990—1991

Василий Винокуров

Михаил Иванович Калинин

Александр

Калинин Михал Иваныч.

Ст
Стасик

зачем тебе на ночь глядя такая информация????

))
))))) )))))

М. С. Горбачёв

Пассив Andrey

Михаил Калинин. Его еще называли Всесоюзный Староста.

Ми
Михаил

Михаил Калинин с 1918г. по 1946г.