Ванек Окт

Помогите, пожалуйста! Те, у кого хорошая фантазия...

Нужно придумать легенду на страницу А4 про Старую Ладогу. Хотя бы маленькими кусочками, пожалуйста!! ! Надо к воскресенью (к 23.09.12). Заранее спасибо.

Джахонгир Юлдашев

Каждый российский школьник из пушкинской «Песни о Вещем Олеге» знает, что киевский князь, которому посвящена поэма, погиб от укуса змеи. Впервые о нем упомянул новгородский летописец: «Иде Олег к Ноугороду, и оттуда в Ладогу. Друзии же сказають, уклюну змиа в ногу, и с того умре: есть могила его в Ладозе» . Речь идет о легенде, на основе которой была написана знаменитая «Песнь о Вещем Олеге» . Погиб Олег, судя по всему, в 912 году в Старой Ладоге. Здесь же, согласно легенде, его и похоронили, оставив над могилой высокий курган, который хорошо виден из Староладожской крепости. Насыпанный на крутом берегу реки Волхов, которая делает в том месте крутой поворот, он считается самой высокой среди вытянувшихся вдоль реки сопок, появившихся еще в дохристианские времена. Каждый житель Старой Ладоги знает, где находится Олегова могила.

Рюрик, приглашенный править Русью, в 862 году пришел на Ладогу, ставшую таким образом первой столицей русского государства. Вместе с ним здесь оказался и его сподвижник варяг Олег. Потом Рюрик обосновался в Новгороде. После его смерти правителем Руси на многие годы стал Олег, формально считавшийся опекуном-воспитателем малолетнего князя Игоря. Олег успешно воевал с многочисленными врагами, регулярно совершал дальние походы и подчинил своей власти земли и города, в том числе и Киев. Не устоял перед ним и Царьград, к вратам которого он прибил свой щит. После очередного похода князь Олег, многие годы правивший в Киеве, решил не возвращаться в этот город, а идти на Ладогу, где и умер. Существует версия, что он все-таки пришел в Киев, и его могила именно там, но более правдоподобным выглядит предположение, что он похоронен здесь, в Старой Ладоге, в окрестностях которой находится Дружинный могильник. Там обрели вечный покой многие из тех, кто пришел на Русь вместе с Рюриком и Олегом. Возможно, почувствовав приближение смерти, Олег, которому было около 70 лет, захотел, чтобы его похоронили рядом со своими воинами.

K7
Kain 7

придумай пожалуйста случай из жизни когда вам приходилось смущаться из-за не знаний этикета.... Помогите мне пожалуйсто к завтрашнему надо