ЛП
Лена Потапова

В каком музее находятся ворота иштар

ЮБ
Юрий Бабкин

восстановленные ворота Иштар находятся в берлинском музее Пергамон

Ворота Иштар — восьмые ворота внутреннего города в Вавилоне. Построены в 575 г. до н. э. по приказу царя Навуходоносора в северной части города.

Ворота являют собой огромных размеров полукруглую арку, по сторонам ограниченную высокими стенами. Они выходят на Дорогу Процессий, построены в честь богини Иштар из покрытого белой, черной, голубой и желтой глазурью кирпича.



Стены ворот покрыты перемежающимися рядами изображений сиррушей и быков. Всего на воротах около 575 изображений животных. Крыша и двери ворот были изготовлены из кедра. Через ворота Иштар по Дороге процессий в день празднования Нового года проносились статуи богов.

Реконструкция ворот Иштар и Дороги Процессий была произведена в 1930-х гг. в Пергамском музее в Берлине из материала, найденного археологом Робертом Колдевеем. Размеры восстановленных ворот Иштар — 14 метров в высоту и 10 метров в длину.



Фрагменты ворот и львы, украшавшие Дорогу Процессий, хранятся в разных музеях мира. В стамбульском Археологическом музее хранятся барельефы львов, драконов и быков. В детройтском Музее Искусств хранится барельеф сирруша. Барельефы львов есть в Лувре, музее Метрополитен в Нью-Йорке, Восточном Институте в Чикаго, Музее школы дизайна Род-Айлэнда и Музее изящных искусств в Бостоне.

Копия ворот Иштар была построена в Ираке (недалеко от города Эль-Хилла примерно в 90 км к югу от Багдада) у входа в музей, строительство которого так и не было завершено.

Похожие вопросы
В каком музее сейчас находится эти картина?
Ворота богини Иштар? Какого времени плитка?
В каком городе находится музей радио Попова
В каком музее находятся ворота Иштар обнаруженные при раскопках Вавилона??? **
этот экспонат находится в музее посвященном барону мюнхаузену в москве
В каком музее находится эта картина?
В каком городе есть музей пива?
В чем уникальность архитектуры ворот Богини Иштар?
в каком городе находится алькасар? В настоящее время в нем размещается Музей армии.
В каком городе Пермского края находится музей посвещенный одной из красивийших рек Прикамья.