Мария Гнездилова

Можно было ли избежать голод 1932? была ли объективно необходима коллективизацию советской деревни?.

Анна Груздева

Коллективизация была необходима.
Крестьянин, по природе своей частник и свой хлеб по фиксированным ценам не отдаст
Будет прятать хлеб, придерживать до лучших цен.
А Сталин, ждать не мог, в стране шла индустрилизация и он, зависеть от крестьян - не хотел..

Александр Кузнецов

голод - от вывоза зерна, без остатка населению.
- то и был предумышленный акт против населения россии сталленым.

Nastya

объективно цели в коллективизации не было, но того требовала идея построения нового общества - чтобы не было ничего МОЕГО, а было - НАШЕ, не было денег и в итоге упразднить саму сущность государства. но кто ж захочет плоды своего труда отдавать без денег?
Да еще сыграла роль сильный раскол в обществе, не любили кулаков, этих самых трудолюбивых и разумных крестьян - и комитеты бедноты "отвели душу". самые лучшие крестьяне были уничтожены или высланы, в результате чего земли стало некому обрабатывать по-человечески, вот отсюда мог взяться и голод.

На
Надя

При" центральном руководстве" всегда наблбюдаються "перегибы на местах"
Т. е. руководство требует результатов .. а карьеристы жмут по максимуму н =- низы страдают ..и начинаються большие проблеммы
И в беларусии после войны наступили на те же грабли =-все искали кулаков. . ограбили и поработили крестья=сделав их рабами колхозов! ! (не надо жто называть по другому - типа коллективизация) Люди реально мучались -до 70-х говдо колхозникам были ограничены конституционные правана свободу передвижения по стране- им не отдавали паспортов! !
мой отец что бы вырваться из деревни -=записался на Целину! ! И брата в казахстан "вытащил"

Евгений Иванов

Сегоняшнее воспитание и сейчас сказывается. Начнем сначало - куда делся этот вывоз продуктов, или Вы считаете его просто сгноили? А вот нет, кормили голодные города, в том числе и комуны (сегодня называются детдома, то есть беспризорных детей) . Между прочем моя бабка сдала 3-их из 6-ти детей в комуну (братьев и сестер) , что бы их прокормить. Поэтому умер только один ребенок. А таких бабок было не одна сотня тысяч человек. Все зависит сколько этими продуктами и кого смогли прокормить. На счет коллективизации трактор часнику просто купить было невозможно, поэтому и собирали коллективы. Моя бабка попала в колхоз только в 34 году, так как была нищая, и некому не нужная, да и то было начислено 34 трудодня - откармливала свиней дома. В основном сидела с детьми. Хотя мы пострадали от Антонова (прадед был убит, мать ее умерла от болезни) но в колхоз не звали. Так что сам считай нужна ли была?

Владимир

Коллективизация и продразверстка стали причиной голода.