Надежда Моисеева

Уважаемые коллеги, было ли у вас такое, что вы отказывались взять заведомо выигрышное дело?

Например, если требования клиента соответствуют законодательству, но противоречат вашим моральным принципам?
Если такое бывает, то насколько часто?

Приведу последний пример из своей практики: бывший супруг требовал раздела квартиры, приобретённой в браке, но на личные деньги бывшей жены. Не буду описывать ситуацию, но доказать что квартира куплена на её деньги она 100% не смогла бы.

Жа
Жанна

было у меня несколько случаев.

люди неприятные - вот и всё...

Дмитрий Грачев

А что мешало супругам заключить брачный контракт, в соответствии с которым приобретаемая в период брака недвижимость переходила бы в собственность жены? Раз они не заключили контракта, значит они согласились делить все имущество, нажитое в браке каким бы то ни было образом, поровну. Поэтому требования супруга не считаю аморальными.
Ну и что же, что это деньги жены? Разве аморальным или незаконным будет требование жены-домохозяйки, не заработавшей в браке ни копейки, о разделе имущества, приобретенного в браке но на заработки мужа?