L Listiniya

Какие требования к нашению пневматики? в частности МР-654?

Здравствуйте, какие требование к покупке либо к ношению данного оружия?
- Надо носить в кобуре? В разряженном или заряженном виде?
- Какие документы надо с собой носить?
- Могу ли свободно держать (хранить) его в бардачке?
- Если я куплю б\у нужны укакие нибудь доп. документы? Если б\у и тюнингованный, то на нем не будет никаких номеров и надписей, возможно ли это делать, т. к. идентифицировать данный образец будет почти невозможно?

Заранее спасибо за ответы.

Ольга Эценгерт

главное на Политься, у меня пнивмат есть купил с рук и нечего уже год

Екатерина Сухова

на данные пуклы с дульной энергией до 3,5 Дж должен прилагаться сертификат, в котором четко прописано, что данное изделие пневматическим оружием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Никакие документы в общем-то на него не нужны, однако придраться могут, если с собой нет сертификата и на пистолете затерта надпись мр654.
Если копии сертификата нет, его можно распечатать из интернета. Идентифицировать МР654 я думаю способен любой сотрудник ППС, несмотря на разнообразный тюнинг в виде рассверленного на глубину 1 см ствола и подваренной "бороды".
Однако и использовать его в качестве оружия самообороны невозможно именно поэтому - отличить на самом деле очень легко, напугать удастся вряд-ли, а стрелять в нападающего практически бесполезно. Можно использовать как кастет.

Итак: желательно при себе иметь паспорт на пистолет и сертификат (для 654 возможно достаточно и просто паспорта) , возите бардачке, крошите стеклотару на шашлыках. В случае необходимости применения для самообороны - предварительно спиливаете мушку.

Пневматическим оружием признается оружие с дульной энергией от 3,5 Дж, такое оружие нужно перевозить разряженым, стрелять в специальных местах и тд. Если пистолет тюнингован так, что дульная энергия превышает 3,5 Дж, могут отобрать на экспертизу, по результатам изъять и оштрафовать.
На оружие с энергией более 7,5 Дж требуется лицензия, как и на огнестрел