Света Ерёмина

Получавший ордер на комнату давно умер. Кто имеет право на неё?

Ситуация:
Ордер на комнату получала свекровь моей мамы (которая уже умерла давно). Комната не приватизирована до настоящего времени. Прописаны в ней были я да мама (я выписалась с2004г. )
Может ли сестра умершей бабушки каким то образом претендовать на имущество своей умершей сестры, и является ли это имуществом умершей бабушки если ордер получала она в момент, когда мои родители состояли в браке?
Где должно быть указано, что моя мама имеет какое отношение к занимаемой комнате (кроме постоянной прописки), если комната муниципальная?
Поясняю: Неродная сестра бабушки после её смерти хотела забрать её 2комнатную квартиру, но ей отказали, так как наследником ещё являлся единственный сын бабушки (мой отец). Но после его смерти она обошла меня, как единственную его дочь, представившись единственной"бедной"родственницей, вступив в права наследования, распорядившись ей просто: произвела отчуждение в пользу своей дочери.
Вдруг и на мамин уголок рот разинит.. .

Лё
Лёня

все смешалось у вас. Если квартира была муниципальной на момент единственного зарегистрированного гражданина, то квартира отходит государству и делить нечего. Если же мама успела ее приватизировать, а вы просто не знали, то тогда со смертью собственника открывается наследство. Наследники для принятия обязаны обратиться к нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 мес. Со дня смерти. Видимо тетя или кто там обратились, а вы прохлопали все.

Ss
Sssss

муниципальное жилье не наследуется. на участие в приватизации имеет право только тот, кто зарегистрирован там постоянно

Murderous

Мама должна быть указана в договоре соц. найма в качестве нанимателя комнаты !
Бабушкина 2-х комнатная квартира должна принадлежать вам, а не неродной сестре бабушки! Обращайтесь в суд с иском о признании сделок дарения и наследования недействительными и признании за вами права собственности на 2-х комнатную квартиру в порядке наследования !

Дмитрий

я не спец, но кроме вас на эту комнату ни кто претендовать не может. Однако, если сестра вашей бабушки каким-то образом причастна к этой комнате (например проживала в ней и это может быть как-то документально засвидетельствовано) , то для приватизации вам придётся получать от неё разрешение на это и быть может собственность вам придётся делить на двоих. чтобы узнать точно, вроде нужно получить справку формы 9, в которой и будут указаны все люди имеющие какие-то права на эту комнату

Ал
Алена

существует очередность - сначала близкие родственники, т. е. Вы, потом дальние родственники бабушки, дедушки, тети, дяди, потом дальние родственники, потом соседи.... Важен факт проживания и кто оплачивал жилье последние 5 лет.

Анна

Что ты делишь шкуру чужого медведя. Если умер человек, на которого выписан ордер в свое время, то на эту квартиру НИКТО не имеет прав, т. к. она чужая. муниципальная. Кто был зарегистрирован в ней, тот может проживать, но без права на приватизацию, и все виды отчуждения. кроме как - обмен на равноценную.
В муниципальной квартире не может быть наследников.

За
Зайка

Мама, если занимает муницип. жилое помещение и пост. зарегена в нем, и имеет дог. соцнайма, то пусть подает заявление на приватизацию. Приватизирует- будет собственником.
Приватиз. до 1 марта 2013 года.
Если нет до сих пор дог. соцнайма, пусть отправляется в уполном. орган исполнит. власти с заявлением о закл. договора соцнайма в соотв. с ЖК РФ.
Наследовани в соотв. с ГК РФ- либо по завещанию. либо наследниками по закону.
В наследств. массу входит имущество. кот. в момент смерти наследодателя было в собственности умершего.
Комната, о кот. речь не была в собственности умершей ( не входит в наследств. массу) . Комната как была в собственности муниципалитета, так и осталась до сих пор. И муниципалитет живее всех живых и бессмертен 🙂

Если у вашего умершего отца не было завещания на каких-то лиц. то наследниками первой очереди по закону явл. дети. супруги. родители умершего.
Значит вы были одним из наследников первой очереди. а возможно и единственных. если др. перечисленных нет.
не могла какая-то неродная сестра бабушки наследовать после смерти Вашего отца.