Алексей Горбачев

если мать инвалид по психзаболеванию (легкая степень умственной отсталости ) не заберут ли у нее детей,

соц. служба помогает слабоумной женщине установить инвалидность, чтобы получать пенсию ввиду слабоумия ее не хотят брать на работу. Но у нее 2 детей Основной уход она обеспечивает Боимся, чтобы автоматически не отобрали детей В законах не нашли

А(
Александр (())

Лишение дееспособоности планируется? Полная семья? Папа в природе существует? Если кому в случае чего взять опеку над детьми? При лишении дееспособности - есть ли предполагаемый опекун?

Александр

Бедняга, а сколько детям лет, и что будет лучше для них? у детей есть еще кто-то кто ими занимается? Может ей на дому поискать работу частную?

Н*
Наталья ***

Само по себе наличие психзаболевания не является основанием для лишения/ограничения род. прав. Только если она будет судом признана недееспособной и не найдется другого родственника, ставшего официальным опекуном в этом случае.
P.s. А отец где?

Эдик Белозеров

Если лишат дееспособности, то заберут, тк ей самой будет нужен опекун. А так могут и оставить. У меня у соседки шизофрения. Инвалидность 2 гр дали через год после рождения ребенка. Вырос, все нормально, в институте учится. Когда были обострения, клали в больницу, ребенка забирал отец.

bi
biach007

Статья 73 Семейного кодекса РФ "Ограничение родительских прав. "
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) .
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Так что если она не справляется или в связи со своим заболеванием причиняет детям какой-либо ущерб, представляет для них опасность - может быть применена 73 статья СК.

Далее смотрим 74 статью "Последствия ограничения родительских прав", п. 4 - в случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Имеется в виду - будет устанавливаться опека либо дети попадают в детдом.