Людмила Порубова

(БЕЛ ЛИТ) Вобраз Куторги в комедии Пинская Шляхта Помогите пожалуйста, либо скажите кто такой Куторга 🙂

Дмитрий Едков

Стары кавалер Куторга, які ў п'есе сыпле прыказкамі і прымаўкамі, на словы Ціхона Пратасавіцкага, што асэсар абдзярэ як ліпку, гаворыць: «Вот дзіва, —на то ён і асэсар! Заўваж толькі — у яго і рукі даўжэй, як у другіх людзей.

http://slovo.ws/izlog/bel/Vintsent_Dunin_Martsinkevich/04.html

«Пинская шляхта» (фарс-водевиль)
Действие происходит в окрестностях одной деревни среди болот Пинского уезда. Пинская шляхта – зажиточные (богатые) крестьяне: Горегляды, Полховские, Лемешевские, Скачковские…
Главные действующие лица пьесы: Тихон Протосовицкий, Кулина - его жена, Марыся – их дочь, Иван Тюхай-Липский, Гришка – его сын, Крючков – становой пристав (судья) .
Сюжет пьесы: двое крестьян из пинской деревни Иван Тюхай-Липский и Тихон Протосовицкий поссорились и даже подрались из-за того, что один одного обозвал мужиком. Липский подаёт на Протосовицкого в суд. Родители ругаются, а дети страдают… Над всеми причудами родителей Гришка и Марыся выше всего ставят своё счастье, свои чувства. Вашему вниманию предлагается отрывок из «Пинской шляхты» , где Гришка и Марыся протестуют против конфликта родителей и пытаются спасти свою любовь…

Марыся (сидит на скамейке, прядёт и поёт)
Ой, как трудно мне бывает
С миленьким в разлуке, -
Батька злится, мать ругает,
Что сохну от скуки.
Хватит гнуться над прясницей,
Я хочу быть молодицей.
Мать твердит всё время: «Что ты,
Подрасти сначала» .
А сама же в эти годы

С батькою гуляла.
Положась во всём на бога,
Что нам горевать?
Поклялись любить до гроба,
Вот и будем ждать.
Хочет нас лихая доля
Навек разлучить,
А бог скажет: моя воля –
Им друг с другом жить!
Богатство народного языка обозначило этому произведению долгую жизнь. Вашему вниманию предлагаем пословицы и поговорки из пьесы:
- Догоняя не нацелуешься;
- Жернов мелет – мука будет, язык мелет - беда будет;
- На то бог дал людям язык, чтоб умели молчать;
- Пинская шляхта как напьётся, то обязательно подерётся.

Тестирование по произведению «Пинская шляхта» :

1. «Пинская шляхта» - это
- рассказ;
- пьеса;
- водевиль.
2. Кто автор «Пинской шляхты» ?
- А. Мицкевич;
- Ф. Богушевич;
- Д. -Марцинкевич.
3. Где происходит действие?
- в Минске;
- в Пинске;
- среди болот, в глуши Пинского уезда.
4. Шляхта - это
- бедные крепостные крестьяне;
- рабочие;
- зажиточные (богатые) крестьяне.
5. Что случилось в деревне?
- драка;
- пожар;
- пьянка.
6. Кто с кем подрался?
- Крючков с Харитоном Куторгой;
- Тихон Протосовицкий с Иваном Тюхай-Липским;
- Тимох Ольпенский с Писулькиным.
7. Какая была причина конфликта между отцом Гришки и отцом Марыси?
- отец Гришки назвал отца Марыси мужиком;
- отец Марыси назвал отца Гришки мужиком;
- родители Марыси и Гришки насплетничали друг на друга.
8. Зачем приехал в деревню становой пристав Крючков?
- восстановить справедливость;
- найти виноватого;
- «ободрать пинскую шляхту как липку» (т. е. собрать с людей побольше денег и продуктов) .
9. На собрание пинская шляхта пришла
- кто с курицей, кто с мёдом, а кто с сушеной рыбой, с сушеными боровиками;
- со связкой вяленых вьюнов;
- с ружьями и пистолетами;
- с мехами и шубами.
10. О чём просили Крючкова Гришка и Марыся?
- чтоб он родителей помирил, да чтоб родители разрешили Гришке и Марысе пожениться;
- чтоб он посадил в тюрьму отца Гришки;
- чтоб он наказал отца Марыси.

Татьяна Татьяна

Вобраз Іван Цюхай-Ліпскі.Пажалуйста