Сергей Кузнецов

привет а сушествует ли устройство которое переводит речь с английского на русский?

Чтобы в ухо встаыить тебе говорят на английском а оно сразу на русский переводит!

Юлия Тищенко

Ага, оно называется синхронный переводчик, который сидит в будочке и бубнит текст в микрофон, а от него по проводам (или радио) передается в наушник )))
Так на всех важных конференциях делают, в Давосе, например, в Питере на экономическом форуме.
А теперь подумай сам - если бы в природе существовали устройства такого рода, разве стали бы все эти богатые дядьки-капиталисты в Давосах тратиться на людей-переводчиков и дорогую аппаратуру для передачи начитки переводчиков, а? Не проще бы им было взять такое устройство, которое все само без человека переводить? С их-то деньгами и амбициями - любовью к всяким дорогим наворотам?
Вот тебе и ответ - уж если нет у них, значит, вообще нет.
Это все дело дале-е-кого будущего!