Оксана Семенкова

А на Украине поймали хоть одного взяточника за последний год

Шамиль Ибатуллин

В Раде все известно

Сергей Скобелинг

тимошенко))))))))

Иван Мейхер

А разве там есть взяточничество? Я думал Ющенко поборол этот пережиток тоталитаризма...)))

Руслан

В современной Украине за взятку можно открыть любую дверь, решить любую проблему, так за рождение ребенка — 3 тыс. грн. , поступление в университет — 50 тыс. грн. , а за место на кладбище — больше тысячи. Этот перечень можно продолжать очень долго, разница лишь в размере «благодарности» — иногда можно отделаться шоколадкой, а в некоторых случаях не обойтись и десятком миллионов долларов.

На основании материалов судебных дел журналисты Weekly восстановили полную картину украинского взяточничества: что и почем неофициально покупается и продается, материалы официально подтверждены правоохранителями и судами.
Приведенные расценки, суммы, за что и сколько берут нечистые на руку чиновники вполне можно считать официальными, ведь взяты они из самых достоверных источников — судебных дел.

Владелец этнографического комплекса „Украинское село“ Владимир Бондаренко возмущается «Пятый месяц наша сотрудница добивается, чтобы газопоставляющая организация решила проблемы с поставками газа. Но они сознательно ничего не делают! . — Складывается впечатление, что кто-то просто хочет получить от нас вознаграждение» .

Бондаренко — единственный из десятка опрошенных бизнесменов, согласившийся говорить на тему взяточничества в Украине (да и то потому, что имеет удостоверение народного депутата) . Остальные уходили от разговора, отделываясь фразами типа «вы хотите, чтобы ко мне завтра пришли проверяющие?» . Так или иначе, в современной Украине «договариваться» приходится со всеми и везде. По оценке бывшего министра экономики, экс-главы Госфинуслуг Виктора Суслова, ежегодно сумма взяток, которые платятся гражданами и предприятиями, достигает размера государственного бюджета страны. То есть больше 280 млрд. грн.!