Николай

Заставляют перейти с полставки на ставку, имею ли я право работать только на полставки.

Работаю в роддоме санитаркой 4 года на полной ставке, из за проблем со здоровьем увольнялась, через 2 месяца устроилась опять, но попросилась на полставки, отработав месяц мне сказали пиши на полную ставку. Имею ли я право работать только на полставки вообще всё время? Других работ не имею.

Наташа Кириллова

Работодатель не прав. Если при заключении трудового договора вам было установлено неполное рабочее время (0,5 ставки) на неопределенный срок, то в одностороннем порядке, без вашего согласия, работодатель не может изменить условие договора. Работодатель вам вправе предложить занять полную ставку, а настаивать не имеет право. Т. к. 0,5 ставки остается вакантной, то можно принять другого человека, например по совместительству.

Василий Фриденберг

Вопрос, наверное, не в том имеешь ли, а хочешь ли?
Администрация имеет на это право, но при условии, что те только полставки будешь получать, но и работать тоже.

Arsen Gevorgyan

Работодатель вправе взять человека на полную ставку, при этом у тебя забрать полставки.