Василий Винокуров

Нужно ли прощать за измену?

Мария Ионова

Когда и кому — не стоит прощать измену!
----------------------------------------------------------------------------
1. Того, кто предаёт регулярно (более 1 раза) — не стоит прощать, с таким нужно прощаться.

2. Того, кто не понимает почему Измена это зло и не способен раскаяться, то есть, не желает признавать какой вред он причиняет своим предательством — нельзя прощать. Бессовестных прощать — это потакать Злу.

3. Тот, кто не любит и не уважает Вас — не достоин прощения!

4. Того, кого уже не любите Вы! То есть у данных отношений более нет перспектив.

5. Похотливых самцов и блудниц — не стоит прощать! Они поражены пороком, и если для них смысл жизни это секс, а не что-то более высокой и достойное — ничего хорошее не ждёт вас во взаимоотношениях с такими людьми, они больше животные, чем люди.

6. Тех, кто не меняется и не хочет над собой работать — не стоит прощать! Человек может понимать, что измена это плохо, но ему лень работать над собой (устранять свои пороки) или он на столько слаб, что не способен противостоять соблазнам и собственной похоти — таких нужно гнать в шею, они не заслуживают ни прощения, не вашего внимания. Они никогда не изменяться.

7. Тех, кто в совершённой им измене обвиняет Вас, говорит — «Это ты виноват (виновата)!», — не стоит прощать! С таким человеком во всём и всегда — будете виноваты Вы! Оно Вам надо?

Наталья Саливончик

Смотря сколько тебе лет, по какой причине произошла измена и любит ли тебя тот кто изменил

Татьяна Могилевцева

Каждый решает сам для себя. И ответы "советующих" здесь лишние

Саша Саша

а это уже как захотите )))) все от Вас зависит .

Ol
Olga

смотря какая, а так один раз, если 2 раз изменит, то с глаз долой

Наталья Назарова

дааа, сложный вопрос... простить то вроде можно... а дальше как жить с этим на душе, как обкакали, простите...

Татьяна Долматова

этому советовать нельзя, вы должны сами решить сможете ли вы это простить

Машенька Звездочка

это каждый для себя сам решает

Игорь Савенок

Законодательство к этому, вроде бы, не обязывает)) ) Так что личное дело каждого)))

Татьяна Маркина

Не будет ли ваше прощение для прощенного изменщика лишним поводом изменить еще раз, вот в чем вопрос! Ведь все равно простят! Решение всегда за вами и вашим сердцем!

Надежда Федоркина

Бог считает измену настолько ужасным поступком, что позволяет, чтобы он служил основанием для развода. Он дает невиновному супругу право решать, остаться с согрешившим или подать на развод (Матфея 19:9). Поэтому если невиновный супруг решает развестись, то он не делает того, что Бог ненавидит. Некоторые обстоятельства могут побудить невиновную сторону остаться с согрешившим, особенно если тот искренне раскаивается. Но в конечном счете те, у кого есть библейское основание для развода, должны принять собственное решение и быть готовыми к последствиям, к которым оно может привести (Галатам 6:5).

Илья Власов

если нужно, то для чего? для какой цели?... если есть силы простить и смысл, то да

Ирина Ромашкова

Нужно КОМУ? Простить - значит понять и в итоге принять... до следующей измены

Ivan Levashov

измену простить невозможно. и забыть тоже. возможно только сохранить брак или разрушить. а это совсем разные вещи

Anna

«Иногда меня охватывает неудержимый гнев», — признается мужчина, ставший жертвой супружеской измены. Это не просто чувство негодования из-за совершенного зла и причиненной боли. Один журналист объясняет, что это, скорее, «сожаление о разрушенном семейном счастье» .
Нередко люди испытывают чувство неполноценности или думают, что были плохими мужем или женой. Педро вспоминает: «Ты размышляешь: „Может, я не достаточно привлекателен? Или у меня что-то не так? “ Ты терзаешься поисками вины в себе» . В своей книге «Любовь, уважение и измена» Зелда Уэст-Мидс из Британского национального совета по вопросам брака пишет: «Самое трудное.. . это справиться с чувством неполноценности» («To Love, Honour and Betray»).
Чувство вины и подавленности
Вслед за этим обычно приходит чувство вины. «Я думаю, женщины особенно подвержены чувству вины. Ты обвиняешь себя и думаешь: „Что же я сделала не так? “»,— говорит одна подавленная горем жена.
Мужчина, которому изменила жена, указал еще на один момент — резкие перепады настроения. Он говорит: «Депрессия наступает внезапно, как плохая погода» . Одна женщина вспоминает, что, после того как ее оставил муж, без слез не проходило и дня. «Мне хорошо запомнился первый день, когда я не плакала. Это было через несколько недель после его ухода, — рассказывает она. — И только спустя несколько месяцев я могла продержаться уже неделю. Эти дни и недели стали для меня важными вехами на пути к новой жизни» .
Двойное предательство
Многие не осознают, что супружеская измена наносит человеку двойной удар. В каком смысле? Пэт говорит об этом так: «Мне было очень тяжело. Долгие годы он был мне не только мужем, но и другом — лучшим другом» . Чаще всего, когда возникают трудности, жена ищет поддержку у мужа. И вот, он не только наносит ей страшную рану, но и лишает ее этой необходимой поддержки. Он одновременно заставляет ее жестоко страдать и перестает быть тем, на кого она так полагалась.
В результате тех, кому изменил супруг, часто переполняет острое чувство, что их предали и что их доверие обмануто. Консультант по проблемам брака объясняет, почему супружеская измена наносит такую эмоциональную травму: «Мы столько вкладываем в свой брак: с ним связаны все наши надежды, мечты и планы. ..Мы ищем того, кому можно по-настоящему довериться и на кого всегда можно положиться. Когда доверие обмануто, все рушится, как карточный домик от дуновения ветра» .
Понятно, что, по словам автора книги «Как пережить развод» , после измены супруга человеку «необходимо разобраться в своих чувствах.. . Ему, возможно, требуется помощь, чтобы понять, какие есть пути и какой из них выбрать» . Но что это за пути?
Может быть, вы думаете: «Возможно ли примирение? Или нужно разводиться? » Соблазн поспешно решить, что развод решит все ваши проблемы, велик, особенно если у вас с супругом были натянутые отношения. «В конце концов, — вы можете рассуждать, — у меня есть библейское основание для развода — супружеская измена» (Матфея 19:9). Но, с другой стороны, вы можете подумать о том, что Библия не настаивает на разводе. И вы, возможно, посчитаете, что лучше примириться, восстановить и укрепить ваши отношения.