Катерина
Катерина

В счете на оплату поставщик выделил НДС, мы работаем без НДС я в пл. указала без НДС, постав. просит переделать пл. с НДС

Юл
Юля

Вы работаете без НДС, а ваш поставщик с НДС и платите вы ему и платить вы обязаны так как работает поставщик с НДС и в платежке обязаны были указать сумму НДС. Поставщику это принципиально, ведь как раз он работает с НДС, а вы тут ни причем. У себя вы сумму НДС включите в стоимость ( у вас УСН или ЕНВД или почему без НДС) . Платежку вы уже переделать не сможете, если только поставщик вам не вернет тот платеж, а вы оплатите снова. Лучше сделать письмо в адрес поставщика и написать что " в такой то платежке от такого то числа не верно указано назначение платежа, правильно считать назначение платежа " и указывает как нужно было, все то же самое только с суммой НДС". Письмо на бланке предприятия, за подписью директора и если есть гл. буха.

Olga Ch
Olga Ch

Плательщиком НДС явялется ваш поставщик. Он реализует товары с НДС. И когда вы ему оплачиваете эти товары - там в сумме сидит НДС - и этот НДС в платежном поручении требуется выделять отдельной строкой.
Так что правильно он вас просит.
Хотя я не знаю, насколько это существенно. Это идет от тех времен, когда НДС считался по оплате - т. е. по приходу-уходу денег, а не по покупке-продаже товаров.

А вот когда вы будете продавать - вы будете продавать без НДС - в платежках вам ваши покупатели будут писать "без налога (НДС) " или "НДС не облагается"

Максат Омирбаев
Максат Омирбаев

Если вы без работаете без НДС, то переделывать вы нечего не должны.
А счета на оплату плательщики НДС как правило всегда выставляют с НДС

Тимур Таланцев
Тимур Таланцев

Кроме того, что написала Угарова Света, это письмо должно пройти по банку, тогда только налоговая примет у них НДС.

СХ
Светлана Хорошильцева

А у нас банки говорят, что это отношения между контрагентами, банки в них не вмешиваются. Достаточно обменяться письмами самим организациям.

ОФ
Ольга Фомина

ЕСЛИ В СЧЕТЕ ОШИБОЧНО УКАЗАЛИ В ТОМ ЧИСЛЕ НДС И СТОИТ ЖИРНОЕ ----(ТИРЕ) -А ФИРМА ПЕРЕЧИСЛИЛА ПРАВИЛЬНО БЕЗ НДС. ТУТ НИЧЕГО СТРАШНОГО?

Похожие вопросы
Если организация на упрощенке и им выставили счет с ндс, как она должна оплатить этот счет?
Если счет фактура с ндс, а оплатили без что делать?
какой проводкой отражает оплату счетов поставщика?
ООО работает без НДС выставили счет на оплату Другому ООО работает с НДС
принят к оплате счет поставщика за израсходованную для нужд производства электроэнергию и топливо без ндс
Что такое счет поставщика? Счет поставщика и счет на оплату это одно и тоже?
Не могу оплатить в банке платеж банковского счета Google сотрудники банка просят указать расчетный счет, как платить ...
За организацию счет поставщику оплатила другая организация
При оплате в п/п контрагент указал, что оплата Без НДС, хотя мы работаем с НДС. Что делать?
Оформлен договор без НДС, бухгалтерия требует счёт на оплату. Поставщик прислал только товарную накладную. Что просить ещё?