АА
Анна Андрейчева

что в древнем риме являлось постыдным и бесчестным

ЕШ
Екатерина Шевченко

труд, граждане Рима должны были повелевать ,,,Но .тут маленькое но ,, а Рим то был ???

Абдурашид Чиллаев
Абдурашид Чиллаев

Infamia, в общем смысле называлось дурное слово, скверные слухи о ком-либо, в тесном смысле ignominia, высказанная преторским эдиктом, вследствие чего лица, этому подвергшиеся, терпели большой ущерб в своих правах. Infamis терял ius suffragii и honorum, не мог на суде защищать ни себя, ни других, подлежал известным ограничениям относительно вступления в брак и т. д. Infamia бывала или следствием бесчестных действий и презренных поступков, напр. , нарушения долга траура, двоеженство, безнравственная жизнь, выступление на сцене или в борьбе с дикими зверями и т. п. , или же следствием преступлений и проступков, которые были обнаружены и повлекли за собою осуждение виновного. Во время Цицерона осуждение влекло за собою infamiam при всех уголовных преступлениях, прежде же лишь при некоторых, особо определенных в законе. И частные проступки влекли за собою infamiam, напр. , воровство, грабеж, обман, нарушение некоторых обязательств, считавшихся особенно святыми, напр. , союза, свидетельства, depositum и др.

Есть и другой вариант: Плутарх - "Ничто не может быть постыднее, говорил он, как если покажется, что раб справедливее господина ."

Воровство, ложь, невоздержность, преданность чувственным наслаждениям Плутарх считал специфически рабскими свойствами и советовал как взрослым, так и детям, принадлежащим благороднорожденным, воздерживаться от этих пороков, дабы не опуститься до уровня раба.

Светлана Чеботарева
Светлана Чеботарева

платить за девушку в ресторане

Славинский Игорь
Славинский Игорь

Что-то связанное с трусостью, предательством ?

Похожие вопросы
Древний рим 9 муз со значениями
Политическая жизнь Древнего Рима
Право в Древнем Риме
что бы я изменил в Древнем Риме?
ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШИЕ книги про древнюю Грецию, Древний Рим, Египет?!
Помогите ответить на вопросы по Древнему Риму!
Посоветуйте фильм про Древний Рим. Что-нибудь в духе Древнего Рима, пожалуйста)
Художественная зарубежная литература о Древнем Риме
Какие были отличия у Древнего рима и греции ?
были ли в древнем риме элитные спец подразделения?