Екатерина Зозуля

как о чичикове отзывались горожане после слухов? Почему сравнивали с капитаном копейкиным?

Йц
Йцукен

Живущий сплетнями город считает Чичикова и похитителем губернаторской дочки, и Наполеоном, и антихристом, и капитаном Копейкиным.

Высказывается множество невероятных предположений сравнения Павла Ивановича с таинственным капитаном Копейкиным. На первый взгляд, предположение почтмейстера кажется просто бредом. Действительно, что может быть общего между несчастным капитаном Копейкиным и мошенником Чичиковым? Но Гоголь сближает этих героев не случайно.

Капитан Копейкин, искалеченный в сражениях за своего государя, за свою страну, не получил от них никакой помощи. Без руки и ноги он был не в состоянии прокормить себя сам и поэтому просит у генерала себе пенсию. Равнодушный чиновник, утомленный просьбами служивого, высылает его из города. О капитане Копейкине все забыли: "куда делся Копейкин, неизвестно; но не прошло… двух месяцев, как появилась в рязанских лесах шайка разбойников, и атаман-то этой шайки был, судырь мой, не кто другой… ".
Этот человек, не получив по справедливости полагающейся ему помощи, превращается в разбойника. Отчаявшись, он начинает творить беззаконие, убивать и грабить.

С другой стороны, мы видим аналогию- Павел Иванович Чичиков также является своеобразным главарем шайки разбойников. Он предводитель нового племени-предпринимателей и дельцов. Гоголь считал их "подлой и страшной силой", способной разрушить Россию.

И в первом, и во втором вариантах "Повести о капитане Копейкине" сохраняется главное: власть всегда опаздывает со справедливостью. Защитник отечества (ведь капитан Копейкин герой войны 1812 года) превращается во врага отечества.
Разумеется, Чичиков не капитан Копейкин. Но их сближает то, что Россия не дает и тем, и другим стать добродетельными,
самосовершенствоваться. Все способности направляются в дурное русло, обращаются во зло в этой стране абсурда, искаженных моральных ценностей, торжествующей глупости и пошлости.

Зарина Шевцова

А вот тут не понятно . в каком смысле ,"Разумеется, Чичиков не капитан Копейкин. Но их сближает то, что Россия не дает и тем, и другим стать добродетельными, "Что мешало Чичикову быть добрым?