Ольга Толкачёва

почему писатель прибегает к использованию сюжетов народных сказок?.

почему писатель прибегает к использованию сюжетов народных сказок.

Наталия Палто

так интереснее читать

Наталья Махначева

В сказках присутствует морализаторский, дидактический аспект. Явно прослеживается нравственная и социальная правда: торжество добра над злом, милосердия над жестокостью, щедрости над жадностью, бесстрашия над трусостью, смекалки над ограниченностью и т. д. Этот тонкий психологизм в изображении человеческих отношений тесно граничит в сказках с образными представлениями о мире животных, вещей, фантастических существ и духов.

Также нужно отметить и немаловажную характеристику любой сказки - её аутентичность. Сказка - это выразитель ментальных и языковых особенностей народа, его мировоззрения, истории и культуры.

Поэтому многие писатели любят и охотно используют в своих произведениях понятные и привычные сюжетные линии сказок, выразительные средства, образы и сказочных героев.