Виктор Клыков

знатокам творчества группы depeche mode

какие у них лучшие, на ваш взгляд, альбомы? или альбом. можно один назвать, можно несколько, списком, хит-парадом, как хотите) "лучших" ответов нет, у каждого своё мнение. заранее благодарю!)

Ольга Ефремова

Три классических альбома: "Black Celebration"," Music For The Masses", "Violator" + "Sounds Of The Universe". Эти альбомы считаются классическимии большинством поклонников, и даже теми критиками, у которых для DM находится доброе слово, потому что в них присутствует и зрелость мышления, и молодость духа, и внутренняя целостность, и собственный звук. Depeche Mode не похож ни на один тогдашний коллектив, зато остаётся верным самому себе, идя своим собственным путём. Детские восторги прошли, старческое брюзжание ещё не началось - идельное время для творчества.

Коллектив существует более 30 лет, у каждого поколения поклонников свои любимцы. Те, кто познакомился с творчеством DM в конце 90-х, больше всего ценят "Ultra" и практически не понимают и не принимают того, что делалось десятилетием раньше. А у меня нет привязки к хронологии, моё ознакомление с творчеством Depeche Mode происходило в довольно хаотическом порядке. Например, впервые услышать "Speak & Spell" довелось перед "Playing The Angel", сразу после "Exciter". Поэтому я не цепляюсь за воспоминания из собственной драгоценной юности и не приписываю музыке того, чего в ней нет, зато чётко слышу, откуда у чего "растут ноги", кто на кого чем повлиял, кто поддался чьему влиянию, и мне гораздо интересней альтернативный новаторский, разбивающий головой лёд трижды попсовый "Speak & Spell", чем идущий на поводу у Nine Inch Nails псевдороковый "Ultra".

Со "Speak & Spell" DM декларировали приход свежих веяний в музыке. Новое поколение, "люди из народа" сказали своё нет танцевальной музкыке 70-х и предложили собственную эстетику, которой не было места на радио или телевидении. До этого альбома в мейнстриме такая музыка исчислялась единицами (крупные звукозаписывающие компании полагали, что "в компьютеры" играет горстка кабинетных зануд, дальше десятка песенок и полдуюжины альбомов дело не пойдёт) , после - хлынула лавиной, в том числе и благодаря ему. Лучшим альбомом "Speak & Spell" назвать, конечно, нельзя, но принципиальным для своего времени - можно и нужно. Он стоит особняком, но без него не было бы Depeche Mode.

Почему я не отношу к лучшим альбомам любимый многими "Songs Of Love And Devotion". Этот релиз едва не погубил группу. Мартин ударился в госпел, Дэйв ударился в порошки, Флетч ударился в депрессию (в который раз) , Алан и Флад практически вдоём вытянули альбом из глубокой дыры, при этом раздача слонов - признание публики - обошло именно их, доставшись в который раз автору песен да вокалисту. Альбом явно паразитировал на волне успеха от предыдущего "Violator", не породив ни одного серьёзного хита. Алан ушёл обиженный, Дэйв едва не отдал Богу душу, о том, что Флетч по выходе из сумасшедшего дома хорош как бухгалтер, но едва ли умеет что-то играть, а тем более предлагать свежие идеи, было известно давно и всем. Собравшему коллектив буквально по деталям, нанявшему толпу сессионных музыкантов Мартину много лет спустя удалось сделать хорошо вписавшийсяся в мейнстрим альбом "Ultra", за что его и любят те, чья молодость приходится на вторую половину 90-х. Именно они подняли волну недовольства после выхода "Sounds Of The Universe" - там нет привычного им звука, там Depeche Mode снова становится самим собой - не вписывающимися в привычные представление о поп- и рок-музыке и делающими то, что именно они считают нужным.

А каким будет новый альбом?... Ждём-съ.. .

Igor Igorov

Violator 1990
Songs of Faith and Devotion 1993

Елена Кутузова

Мне больше всего нравятся Black Celebration, Songs of Faith...и Музыка для масс.

Зв
Звездa

Я фанатка DM. Сейчас мне 22 года. Слушаю их с 16 лет. Из молодёжи так сказать.

Мои любимые три альбома:
Black Celebration
Music For The Masses
Violator
Но я наверное не меньше люблю Some Great Reward и Songs Of Faith And Devotion.
Но вообще если уж выделять любимый, то я всем говорю, что это Music For The Masses. До боли люблю.... Но Black Celebration тоже самое. В общем каждый альбом 80-х ( Violator я тоже считаю альбомом 80-х) для меня жемчужина. Любимая вещь наверное- NLMDA.

Почему эти альбомы? Да потому что показывают классическое звучание данной группы-настоящих DM. Ну и конечно сухими словами не скажешь... так как я девушка, Дейва я люблю как и многие и его образ и остальных музыкантов в эти годы, который отшлифовал Корбайн был безупречен. Все знают знаменитые ч/б клипы.... А голос Дейва был самым красивым и чистым в то время. А Мартина как слеза просто.

Но Enjoy The Silence-это песня, которая никогда не надоедает. Шедевральна, как и весь альбом Violator. Ничего лишнего. А Дейв просто настоящий король, котрый просто решил отдохнуть от своих королевских дел. И даже закапризничал на съёмках клипа.

Что я могу сказать про современное творчество... Наверное могу сказать, что я считаю последней вещью, которая удалась у них это Playing The Angel. SOTU это уже ничто для меня. Пыталась придумать для них оправдание и не смогла.. . Кроме Wrong конечно.

Новый альбом думаю будем почти таким же. Слышала уже Heaven. Они на последних двух альбомах стали какими-то помпезными что-ли... то есть уже заслужившими всё к старости... но вто же время потеряли свою изюминку. Клип на Heaven похож на клип какой-нить Рианы. И это говорю я, поклонница их творчества.. .

Голос Дейва совсем изменился после наркоты. Это уже известный факт.

На альбоме Ultra поёт уже "другой дядя".

И возраст тут ни при чём.
Достаточно послушать любых других старых певцов, групп и прочее. У многих голоса сохранились почти в первозданном виде.