ВК
Виктор Клыков

знатокам творчества группы depeche mode

какие у них лучшие, на ваш взгляд, альбомы? или альбом. можно один назвать, можно несколько, списком, хит-парадом, как хотите) "лучших" ответов нет, у каждого своё мнение. заранее благодарю!)

ОЕ
Ольга Ефремова

Три классических альбома: "Black Celebration"," Music For The Masses", "Violator" + "Sounds Of The Universe". Эти альбомы считаются классическимии большинством поклонников, и даже теми критиками, у которых для DM находится доброе слово, потому что в них присутствует и зрелость мышления, и молодость духа, и внутренняя целостность, и собственный звук. Depeche Mode не похож ни на один тогдашний коллектив, зато остаётся верным самому себе, идя своим собственным путём. Детские восторги прошли, старческое брюзжание ещё не началось - идельное время для творчества.

Коллектив существует более 30 лет, у каждого поколения поклонников свои любимцы. Те, кто познакомился с творчеством DM в конце 90-х, больше всего ценят "Ultra" и практически не понимают и не принимают того, что делалось десятилетием раньше. А у меня нет привязки к хронологии, моё ознакомление с творчеством Depeche Mode происходило в довольно хаотическом порядке. Например, впервые услышать "Speak & Spell" довелось перед "Playing The Angel", сразу после "Exciter". Поэтому я не цепляюсь за воспоминания из собственной драгоценной юности и не приписываю музыке того, чего в ней нет, зато чётко слышу, откуда у чего "растут ноги", кто на кого чем повлиял, кто поддался чьему влиянию, и мне гораздо интересней альтернативный новаторский, разбивающий головой лёд трижды попсовый "Speak & Spell", чем идущий на поводу у Nine Inch Nails псевдороковый "Ultra".

Со "Speak & Spell" DM декларировали приход свежих веяний в музыке. Новое поколение, "люди из народа" сказали своё нет танцевальной музкыке 70-х и предложили собственную эстетику, которой не было места на радио или телевидении. До этого альбома в мейнстриме такая музыка исчислялась единицами (крупные звукозаписывающие компании полагали, что "в компьютеры" играет горстка кабинетных зануд, дальше десятка песенок и полдуюжины альбомов дело не пойдёт) , после - хлынула лавиной, в том числе и благодаря ему. Лучшим альбомом "Speak & Spell" назвать, конечно, нельзя, но принципиальным для своего времени - можно и нужно. Он стоит особняком, но без него не было бы Depeche Mode.

Почему я не отношу к лучшим альбомам любимый многими "Songs Of Love And Devotion". Этот релиз едва не погубил группу. Мартин ударился в госпел, Дэйв ударился в порошки, Флетч ударился в депрессию (в который раз) , Алан и Флад практически вдоём вытянули альбом из глубокой дыры, при этом раздача слонов - признание публики - обошло именно их, доставшись в который раз автору песен да вокалисту. Альбом явно паразитировал на волне успеха от предыдущего "Violator", не породив ни одного серьёзного хита. Алан ушёл обиженный, Дэйв едва не отдал Богу душу, о том, что Флетч по выходе из сумасшедшего дома хорош как бухгалтер, но едва ли умеет что-то играть, а тем более предлагать свежие идеи, было известно давно и всем. Собравшему коллектив буквально по деталям, нанявшему толпу сессионных музыкантов Мартину много лет спустя удалось сделать хорошо вписавшийсяся в мейнстрим альбом "Ultra", за что его и любят те, чья молодость приходится на вторую половину 90-х. Именно они подняли волну недовольства после выхода "Sounds Of The Universe" - там нет привычного им звука, там Depeche Mode снова становится самим собой - не вписывающимися в привычные представление о поп- и рок-музыке и делающими то, что именно они считают нужным.

А каким будет новый альбом?... Ждём-съ.. .

II
Igor Igorov

Violator 1990
Songs of Faith and Devotion 1993

ЕК
Елена Кутузова

Мне больше всего нравятся Black Celebration, Songs of Faith...и Музыка для масс.

Зв
Звездa

Я фанатка DM. Сейчас мне 22 года. Слушаю их с 16 лет. Из молодёжи так сказать.

Мои любимые три альбома:
Black Celebration
Music For The Masses
Violator
Но я наверное не меньше люблю Some Great Reward и Songs Of Faith And Devotion.
Но вообще если уж выделять любимый, то я всем говорю, что это Music For The Masses. До боли люблю.... Но Black Celebration тоже самое. В общем каждый альбом 80-х ( Violator я тоже считаю альбомом 80-х) для меня жемчужина. Любимая вещь наверное- NLMDA.

Почему эти альбомы? Да потому что показывают классическое звучание данной группы-настоящих DM. Ну и конечно сухими словами не скажешь... так как я девушка, Дейва я люблю как и многие и его образ и остальных музыкантов в эти годы, который отшлифовал Корбайн был безупречен. Все знают знаменитые ч/б клипы.... А голос Дейва был самым красивым и чистым в то время. А Мартина как слеза просто.

Но Enjoy The Silence-это песня, которая никогда не надоедает. Шедевральна, как и весь альбом Violator. Ничего лишнего. А Дейв просто настоящий король, котрый просто решил отдохнуть от своих королевских дел. И даже закапризничал на съёмках клипа.

Что я могу сказать про современное творчество... Наверное могу сказать, что я считаю последней вещью, которая удалась у них это Playing The Angel. SOTU это уже ничто для меня. Пыталась придумать для них оправдание и не смогла.. . Кроме Wrong конечно.

Новый альбом думаю будем почти таким же. Слышала уже Heaven. Они на последних двух альбомах стали какими-то помпезными что-ли... то есть уже заслужившими всё к старости... но вто же время потеряли свою изюминку. Клип на Heaven похож на клип какой-нить Рианы. И это говорю я, поклонница их творчества.. .

Голос Дейва совсем изменился после наркоты. Это уже известный факт.

На альбоме Ultra поёт уже "другой дядя".

И возраст тут ни при чём.
Достаточно послушать любых других старых певцов, групп и прочее. У многих голоса сохранились почти в первозданном виде.

Похожие вопросы
знатокам творчества группы аквариум
Как вам новый альбом Depeche Mode?
Кто круче: Depeche mode или Queen?
Какой альбом depeche mode вам больше нравится? И как вы вообще относитесь к этой группе?
Название клипа Depeche Mode
Подскажите песню Depeche Mode
Лучшее творение Depeche Mode?
Ищу норвежскую группу похожую на depeche mode
Какая песня Depeche Mode вам нравится больше всего?
Как вы относитесь к группе Depeche Mode?