Наталья Алгинина

Препараты пастушьей сумки. Какие фарм препараты с пастушьей сумкой знаете?

Елена Горина

Применение пастушьей сумки в медицине

Как лекарственное растение пастушья сумка была известна еще врачам Древней Греции и Рима, которые применяли ее семена. В средние века растение применяли как кровоостанавливающее средство во всей Европе.

В настоящее время в медицине многих стран используют траву пастушьей сумки в качестве кровоостанавливающего средства при внутренних кровотечениях, особенно в гинекологической практике при маточных кровотечениях после родов, абортов, при обильных менструациях, для усиления сокращения мускулатуры матки при родах.

Клинически доказано, что настой растения дает хороший терапевтический эффект при лечении острого и хронического пиелонефрита. Наиболее эффективна свежая надземная часть растения.

Имеются экспериментальные данные о мочегонном и гипотензивном действии препаратов из пастушьей сумки, о возможном применении ее для лечения туберкулеза легких с кровохарканьями и кровотечениями.

Пастушью сумку используют в гомеопатии.

Это растение имеет ценные лечебные свойства; препараты из него являются вяжущим; кровоостанавливающим (при почечных, легочных, маточных и чрезмерных менструальных кровотечениях) и мочегонным средством, а так же вызывает сокращение мускулатуры матки, регулирует обмен веществ.

В научной медицине пастушья сумка в последнее время вполне признана, в аптеках есть готовый препарат из нее в виде жидкого экстракта.

В народной медицине применяют при холецистите, туберкулезе легких, ревматизме, дизентерии, болезнях сердца, брюшном тифе, венерических болезнях.

Пастушья сумка входит в состав противоязвенного препарата «Ультокс» . В тибетской медицине применяется в качестве противорвотного средства при рвоте у беременных.

Пастушья сумка способствует исчезновению кашля, понижению температуры, улучшению самочувствия при гриппе.

Экспериментально установлено, что препараты пастушьей сумки способны расширять венечные сосуды, усиливать моторику при атонических запорах.

В народе применяется при простуде, недержании мочи.

Свежий сок из листьев принимают внутрь по 40-50 капель при ревматизме, поносе. Закапывают в нос при кровотечениях.

В Индии пастушью сумку применяют как противоглистное и противоцинготное средство, при злокачественной язве, раке, опухолях, фиброме матки, как контрацептивное, антибактериальное средство. Задерживает овуляцию. Корни применяют при заболевании глаз.

Пастушью сумку применяют при длительных и обильных менструациях, недержании мочи, рвоте, рожистых воспалениях, как болеутоляющее и как противоядие, при головной боли по причине прилива крови к голове, как кровоочищающее средство, от перхоти, малярии, при сахарном диабете.

Не рекомендуется применять это растение при беременности и тромбофлебите.

В народной медицине это растение используют с давних времен, оно и до сих пор еще не потеряло в глазах людей своей лечебной ценности как кровоостанавливающее средство.

В народной медицине пастушью сумку использовали внутрь при изнуряющих маточных кровотечениях в климактерический период, холецистите, мочекаменной болезни, ревматизме, гастрите, поносе и дизентерии, как вяжущее и ранозаживляющее средство.

Имеются данные об использовании надземной части пастушьей сумки в народной медицине различных стран при болезнях сердца, малярии, некоторых венерических заболеваниях, язвенной болезни желудка, брюшном тифе, туберкулезе легких, а также в ветеринарной практике при появлении кровянистых выделений в моче.

Как вяжущее средство назначают препараты из пастушьей сумки, особенно свежий сок; по 40 капель сока, разведенного на рюмке водки, применяют при поносах. Вообще во всех случаях эффективнее действует свежий сок из растения.

Полезна пастушья сумка и как мочегонное при болезнях почек.

Препараты из этого растения эффективны также при кавернах в легких (туберкулез) .