Любовь Сироткина

помогите решить задачу. для получения 44,8 л (н. у) углекислого газа необходим карбонат кальция массой?

Оляля Bd.d/s

Карбонат кальция CaCO3 разлагается при нагреве по уравнению:
CaCO3 = CaO +CO2
По условию выделилось 44,8 л CO2. Зная, что 1 моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л, переводим объем в количество:
n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль.
По уравнению реакции:
Из 1 моль CaCO3 получается 1 моль CO2
Из n моль CaCO3 получается 2 моль CO2, по пропорции находим:
n(CaCO3) = (2*1)/1 - количество потребного для реакции карбоната кальция. Переводим это количество в массу m(CaCO3):
m(CaCO3) = n(CaCO3)*Mr(CaCO3),
где Mr(CaCO3) - молярная масса карбоната кальция.